Прямой эфир Новости спорта

Военный конфликт в Судане: на третий день боёв число жертв приближается к сотне

Конфликт вспыхнул между регулярной армией и Силами быстрого реагирования, которые возглавляет влиятельный силовик Мохамед Хамдан Дагало.

В Судане третий день продолжаются вооружённые столкновения между регулярной армией и Силами быстрого реагирования (СБР) – вооружённым формированием, которое возглавляет влиятельный силовик Мохамед Хамдан Дагало, сообщает CNN. Количество погибших приближается к сотне.

Конфликт разгорелся в субботу, 15 апреля. Его причиной стала вражда между Мохамедом Дагало и его бывшим союзником, действующим верховным главнокомандующим Абдель Фаттахом аль-Бурханом. Дагало и аль-Бурхан вместе свергли тогдашнего президента Судана Омара аль-Башира в 2019 году и сыграли ключевую роль в военном перевороте 2021 года. После переворота власть в стране захватили военные, которых совместно контролировали аль-Бурхан и Дагало, но вскоре между бывшими союзниками возник конфликт из-за разных взглядов на то, как следует восстанавливать гражданскую власть в стране и какое место в новой иерархии должны занять Силы быстрого реагирования.

Основные столкновения происходят в правительственном квартале Хартума, столицы Судана, где расположены президентский дворец и штаб-квартира регулярной армии. По сообщениям очевидцев, ранним утром 17 апреля в городе были слышны выстрелы из артиллерийских орудий. По Хартумскому аэропорту и гарнизонам армии Судана нанесли несколько авиационных ударов – в частности, аэропорт обстреливали с вертолётов и боевых истребителей. В воскресенье, 16 апреля, Мохамед Хамдан Дагало заявил, что СБР взяли аэропорт под контроль.

Столкновения не ограничиваются Хартумом: параллельно боевые действия идут в Порт-Судане на востоке страны и на западе региона Дарфур. По предварительным оценкам, к утру 17 апреля в результате конфликта погибли не менее 97 человек и 1126 были ранены. Жителям городов, где продолжаются бои, рекомендовали не покидать дома. Главный государственный телеканал прекратил вещание.

Силы быстрого реагирования (СБР), которые играют главную роль в нынешнем конфликте, – это военизированная организация, возникшая на базе ополчения "Джанджавид". Ополчение участвовало в Дарфурской войне между суданскими арабами и местным чернокожим населением, правозащитники обвиняли его членов в военных преступлениях. СБР, возникшие на базе "Джанджавида", подчинялись Национальной службе разведки и безопасности и лично Мохамеду Хамдану Дагало. Организация участвовала в жестоком подавлении общественных протестов в 2019 году и массовом убийстве мирных демонстрантов, известном как "Резня в Хартуме".

Новости партнеров