Прямой эфир Новости спорта

Военные корабли Каспийской флотилии получили новую прописку

Министр обороны Казахстана Сакен Жасузаков открыл пирс для кораблей Военно-морских сил в порту Актау.

Торжественное открытие пирса для военных кораблей

Торжественное открытие пирса для военных кораблей / Фото informburo.kz


Строительство пирса началось в феврале 2016 года. Это первый пирс военного назначения в истории ВМС РК. До этого казахстанские военные корабли швартовались к арендованному пирсу в посёлке Баутино. Это 140 километров от военно-морской базы, что создавало неудобства для моряков, проживающих в Актау.

"До нового года все корабли должны переехать в свой новый дом. Первый пункт базирования кораблей ВМС в Актау позволит быстрее реагировать на возможные угрозы на Каспии, своевременно организовывать подвоз обеспечения, в том числе и военно-технического. На данном пункте базирования будут дислоцироваться также и корабли береговой охраны пограничной службы КНБ РК", - отметил главнокомандующий ВМС РК Жандарбек Жанзаков.

Общая стоимость проекта - более 3 млрд тенге. Длина причальной стенки – более 400 метров, проектная мощность причала - 10 кораблей.


Фото informburo.kz


История Военно-морских сил Республики Казахстан берёт начало со 2 апреля 1993 г., когда Президент Нурсултан Назарбаев подписал соответствующий указ.

В основные задачи ВМС входит:

  • Защита государственной границы, территориальной целостности, суверенитета и экономических интересов Республики Казахстан в казахстанском секторе Каспийского моря.
  • Отражение нападения и нанесение поражения агрессору, участие в локализации и пресечении вооружённых конфликтов.
  • Охрана и оборона водных районов, включая портовые зоны, а также платформы и искусственные острова с размещёнными на них объектами нефтегазодобычи.
  • Ведение противоподводно-диверсионной обороны.
  • Обеспечение с моря действий сухопутных войск, обеспечение высадки морского десанта, перевозки войск и материальных средств, траление морских мин.
  • Ведение разведывательных действий, включая радиолокационное наблюдение в море в интересах ПВО страны.
  • Выполнение с военно-морскими силами прикаспийских государств задач по совместной обороне в соответствии с международными договорами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров