Прямой эфир Новости спорта

Парламент Ирана признал Пентагон и ВС США террористическими структурами

Законопроект принят в ответ на убийство генерала Сулеймани.

Депутаты Парламента (Меджлис) Ирана единогласно проголосовали за законопроект, признающий армию США и Пентагон террористическими организациями, сообщает агентство "Анадолу".

Согласно новой редакции закона, отныне террористическими считаются все компании и структуры, имеющие связи с американскими вооружёнными силами.

Причиной серьёзного обострения в отношениях между США и Ираном стало убийство 3 января иранского генерала Касема Сулеймани. Он был убит при ракетных ударах по аэропорту Багдада. Операцию провели американские военные по распоряжению президента США Дональда Трампа.

После этого конфликт пошёл по нарастающей. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф осудил преступный акт США и заверил, что МИД Ирана сделает всё для реализации решений, которые примет в ответ на гибель генерала Высший совет национальной безопасности Ирана.

Президент Трамп сообщил о готовности нанести военные удары по 52 иранским целям в случае выполнения Ираном своих угроз.

Пока Вашингтон и Тегеран обмениваются угрозами, эксперты подсчитали потенциалы двух стран на случай возможного военного столкновения.


Военный потенциал Ирана и США

Военный потенциал Ирана и США / Инфографика dw.com


Сулеймани руководил работой иранских военных советников в Ираке и возглавлял организацию "Кудс", которая отвечает за военную и агентурную разведку, а также за диверсионную деятельность за пределами самого Ирана и подчиняется напрямую верховному лидеру республики Али Хаменеи. Госсекретарь США Майк Помпео в апреле прошлого года назвал Сулеймани "террористом".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров