
"Хотелось бы сказать, на сегодняшний день автошколы практически продают водительские удостоверения. Водительское удостоверение можно подарить на день рождения. Это у нас практика. Говорят, вот сыну исполнилось 18 лет и мы хотим ему подарить машину и водительское удостоверение. Почему с этой практикой не бороться? Мы неоднократно вносили в Правительство предложение о создании межправительственной комиссии, она в советское время была, и руководил ей зампремьера. На сегодняшний день правительство вообще отошло от обучения населения. Мало того, что дороги у нас никакие, так и люди безграмотные", - заявил во время обсуждения совершенствования законодательства в сфере дорожного движения на круглом столе в Мажилисе председатель Союза водителей транспортных средств РК Талгат Жанабаев.
Более того, по данным Жанабаева, только 10% водителей сегодня знают правила дорожного движения.
"Мы проводили эксперимент на добровольной основе. Из 100 водителей сдали правила дорожного движения всего 13 из действующих водителей. Это государственная проблема. В советское время были требования, чтобы человек один или два раза в год сдавал техминимум. Законодательство в корне изменилось и водители нарушают правила не из-за того, что они злостные нарушители, а потому что они их не знают. Всего 10% водителей знают ПДД, остальные ездят по наитию", - подчеркнул председатель Союза водителей транспортных средств РК.
Отметим, по информации Комитета административной полиции МВД РК, за 9 месяцев текущего года на дорогах Казахстана произошло почти 14 тысяч ДТП, в которых погибли 1700 человек и более 17 тысяч получили ранения.
-
1🔖 Скидки на газ через социальный кошелёк теперь доступны по всему Казахстану
-
5897
-
0
-
9
-
-
2Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2534
-
1
-
10
-
-
3👨⚕️ 14 человек обратились за помощью после посещения бассейна в Атырау: подозревают отравление хлором
-
2463
-
0
-
11
-
-
4👀 Вице‑премьер Кошербаев поговорил с туристами на Алаколе и осмотрел местные пляжи
-
2430
-
4
-
31
-
-
5💻 КНБ предупредил казахстанцев о новом виде мошенничества
-
2395
-
2
-
10
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 июля
-
2239
-
0
-
3
-
-
7🌤 Прогноз погоды на 14 июля: в большинстве регионов Казахстана установится жаркая погода
-
2317
-
0
-
1
-
-
8😱 Турист из Костаная упал в обрыв в Чарынском каньоне: его эвакуировали спасатели
-
2210
-
0
-
24
-
-
9🤩 В Казахстане впервые провели операцию по удалению патологических образований с использованием СО₂-лазера
-
2325
-
0
-
32
-
-
10👀 В Германии полицейские изъяли на овощебазе "наркотик джихада" на 20 млн евро
-
2289
-
1
-
8
-