Прямой эфир Новости спорта

Водители пользуются большим спросом на рынке труда Казахстана. Сколько они получают?

На популярном сервисе бесплатных объявлений чаще всего ищут и предлагают работу водителем.

В январе-сентябре в объявлениях о вакансиях на Olx.kz самые высокие зарплаты предлагались стоматологам (1 млн тенге) и дальнобойщикам (930 тысяч тенге), сообщили в администрации сервиса.

77% работодателей искали сотрудников на полную занятость, которую предпочитали 70% соискателей. 59% работодателей не обращали внимания на опыт работы соискателя. Опыт работы не более трёх лет имели 35% соискателей.

Инфографика Olx.kz

28% работодателей искали сотрудников с опытом работы от одного до трёх лет, 57% – на полный рабочий день, 20% – на частичную занятость, 23% – на гибкий график, 19% – на сменную работу, 2% – на проектную или временную работу и менее 1% – на удалённую работу (в аналогичном периоде 2021 года было 3%).

Инфографика Olx.kz

Из соискателей 12% искали удалённую работу, 15% – с частичной занятостью, 8% – проектную или временную работу, 5% – стажировку, 68% – работу с полным рабочим днём, 10% – с гибким графиком. 

Инфографика Olx.kz

"В топ-3 самых востребованных сфер работы вошли "Розничная торговля/продажи/закупки" и "Транспорт/логистика/склад" с долями 16% от топ-10 и "Бары/рестораны/кафе" – с долей 15% соответственно. Самой востребованной как среди работодателей, так и среди соискателей стала специальность водителя с долей 19% от топ-10 списка среди предлагающих работу, и 21% – среди ищущих", – отметили аналитики сервиса.

Водителям на Olx.kz в среднем предлагают 175 тысяч тенге в месяц. Другими самыми востребованными среди соискателей позициями оказались должности грузчика и разнорабочего.


Читайте также:


Новости партнеров