"В Алматы мы просто за голову схватились, достаточно большое количество оборудования пропало", - говорит директор по корпоративным коммуникациям Beeline-Казахстан Алексей Бендзь.
"Ставится оборудование в автобус, где водители могут взять модем с сим-картой и из дома пользоваться безлимитным интернетом. Десятки случаев! Мы увидели, что количество сим-карт в Алматы не соответствует тому количеству, которое должно ходить по городу", - рассказывает представитель мобильного оператора.
Недостачу оборудования, по словам Бендзя, обнаружили во время аудита, когда заподозрили неладное.
"Как это увидели? Поехали с аудитом в автопарк. Увидели, что часть оборудования пропало, часть оборудования вышло из строя - водители ставили другие прикуриватели, не рассчитанные на необходимый вольтаж. После этого мы отключили все сим-карты и решили, что самый простой способ - свернуть проект", - сообщил директор по корпоративным коммуникациям Beeline-Казахстан.
По словам Бендзя, сейчас ведутся переговоры с городскими властями о возвращении бесплатного интернета в автобусы. Кроме Алматы Beeline свернул проекты по инициативе автопарков в Караганде, Кызылорде и Туркестане.
"Нам хотелось бы заходить более системно и с качественным продуктом: и с точки зрения сервиса, и с точки зрения наших затрат, и с точки зрения комфорта пользователей. Мы готовим Wi-Fi-Bus 2.0. Бывает так, что где-то модем "вылетит" или, как в Алматы - своруют, мы узнавали об этом поздно. Поэтому мы сейчас прорабатываем техническое задание, чтобы эта система мониторилась в режиме онлайн и могли быстро реагировать. Также хотим запустить систему обратной связи от пассажиров, которые могли бы нам сообщать о неполадках", - рассказал о планах оператора Бендзь.
Всего в Казахстане курсируют около 200 Wi-Fi-Bus, из них половина в Астане. За 2 года существования проекта из интернета было скачано порядка 20 терабайт. По статистике, больше всего "качают" в Астане, затем в Костанае, Уральске, Петропавловске и Кокшетау. С июля по октябрь 2015 года услугой бесплатного интернета от Beeline в Астане воспользовались более 60 тысяч пассажиров.
"В основном люди смотрят видео на Youtube. Видимо, они не хотят тратить свой трафик, поэтому смотрят с бесплатного интернета. Соцсети хорошо идут, ВКонтакте с большим отрывом идёт. Также пользуются WhatsApp - хороший трафик. 10% - это посещение остальных сайтов", - добавил Бендзь.
Напомним, в Алматы запустили автобусы с бесплатным WiFi в мае этого года. Проект стартовал в 2013 году в Петропавловске. Алматы стал восьмым городом в Казахстане, где интернет появился в общественном транспорте. В Астане проект был запущен в июле.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2521
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2081
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2258
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2090
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2189
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57