Депутаты разрабатывают поправки, в которых предусмотрят требования к водителям мопедов.
Депутат мажилиса Екатерина Смышляева предложила внести поправки в сфере регулирования движения мопедов (с объёмом двигателя до 50 см3).
По её словам, в 2022 году в Казахстане в 3,5 раза увеличилось количество ДТП с участием мопедов по сравнению с 2021 годом. За этот же период число пострадавших выросло в три раза. За последние пять месяцев смертность увеличилась в три раза.
По словам депутата, в законе о дорожном движении планируют выделить целую статью, посвящённую таким транспортным средствам. Урегулировать движение мопедов предлагается следующим образом:
- Право управления мопедом будут предоставлять лицам, достигшим 16 лет, при наличии водительского удостоверения любой категории.
- Водителя мопеда обяжут при управлении мопедом быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застёгнутого мотошлема.
- Водителю мопеда запретят управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
- На мопеде нельзя будет перевозить груз, который выступает более чем на 50 см по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению (это правило подлежит обсуждению и последующей корректировке в связи с тем, что работники служб доставок перевозят посылки в основном на мопедах).
- Стоянку на эстакадах, мостах, путепроводах, а также на клумбах, газонах, детских и спортивных площадках запретят.
- На мопеде нельзя будет перевозить пассажиров сверх количества, предусмотренного конструкцией транспортного средства.
- На мопеде нельзя будет перевозить пассажиров в состоянии опьянения, а также не достигших 16 лет (сейчас перевозить пассажиров на мопеде полностью запрещено).
- Мопедам запретят двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, велодорожкам. В тёмное время суток водителям мопедов необходимо иметь светоотражающие элементы на одежде.
Депутат Екатерина Смышляева также заявила о необходимости регистрировать мопеды. Механизм регистрации пока обсуждается.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11106
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3217
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3142
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3041
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3087
-
0
-
20
-
-
6😔 Умер композитор Гай Мун
-
2621
-
0
-
79
-
-
7📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2804
-
0
-
38
-
-
8🤔 А что вообще происходит?
-
2669
-
4
-
55
-
-
9🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2726
-
10
-
94
-
-
10🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2790
-
0
-
14
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49