Прямой эфир Новости спорта

Водитель, сбивший насмерть ребёнка в Павлодаре, амнистирован

Родителей погибшего 12-летнего Мирама Шагирова шокировал приговор в отношении 23-летнего водителя Ермукана Сыздыкова.

Досудебное расследование по факту смертельного наезда на мальчика велось по статье 345 часть 3 ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть"). Сегодня во время оглашения приговора судья Жанар Турлубаева подчеркнула, что обвиняемый Ермукан Сыздыков не имел права садиться за руль, так как ранее был лишён водительского удостоверения на один год.

"Суд считает вину Сыздыкова доказанной. Санкция предъявленной статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства, Сыздыков, в связи с амнистией, объявленной к 25-летию независимости РК, освобождается от основного наказания в виде двух лет лишения свободы", - зачитала приговор Жанар Турлубаева.

Родители Мирама Шагирова, которого сбил Ермукан Сыздыков, возмутились приговором.

"Мы считаем, что это неправильно. Он будет на свободе, а наш сын погиб. Мы просили привлечь Сыздыкова к строгой ответственности. В таких случаях амнистировать нельзя", - считает отец погибшего мальчика Танат Шагиров.


Родители не довольны приговором

Родители недовольны приговором / Фото informburo.kz


Трагедия произошла в Павлодаре 1 октября 2015 года. Отец с сыном переходили дорогу вблизи пешеходного перехода, когда Toyota Windom на полном ходу сбила их. За рулём находился 23-летний Ермукан Сыздыков. Экспертиза показала: в черте города автомобиль двигался со скоростью 106 километров в час. Первое досудебное расследование, проведённое полицейскими, "развалилось", и дело закрыли. Но спустя полгода отец погибшего мальчика Танат Шагиров добился возобновления расследования.

4 октября 2016 года на первом судебном заседании Сыздыков просил родителей Мирама Шагирова заключить процессуальное соглашение. В таких случаях подозреваемый полностью признаёт свою вину и, как правило, в пределах санкции статьи получает меньший срок наказания. Танат и Гульжанат Шагировы сначала отказались от предложения. Однако, обсудив с адвокатом, изменили своё решение. Однако предъявили гражданский иск на возмещение материального и морального ущерба на сумму 10 млн тенге. Своё решение родители объяснили ограничением в средствах.

Сегодня при оглашении приговора ущерб за моральный вред судья снизила до четырёх миллионов тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров