Прямой эфир Новости спорта

Во всех школах Нур-Султана вводят единую школьную форму тёмно-синего цвета

Рубашки и блузки разрешены только белого цвета, длина юбки у девочки не должна быть выше 5 см от колена.

Во всех школах Нур-Султана вводят единую школьную форму, сообщает сайт управления образования столицы.

"В целях соблюдения принципов государственной политики в области образования во всех организациях образования города Нур-Султан введён переход учащихся на единую школьную форму тёмно-синего цвета (в соответствии с приказом министра образования и науки РК №26 от 14.01.2016 года). Согласно приказу, после утверждения единой школьной формы руководители школ города знакомят родителей с требованиями по соответствию формы на общешкольных родительских собраниях", – говорится в сообщении.

В управлении образования пояснили, что школьную форму родители могут выбирать на своё усмотрение. Но форма должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Цвет школьной формы – тёмно-синий.
  2. Фасон в классическом стиле.
  3. Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, белую парадную рубашку, повседневную белую рубашку, (в холодное время: трикотажный жилет, белую водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, по длине закрывают щиколотки ног. Рекомендуемый минимум: рубашка, жилет и брюки.
  4. Школьная форма для девочек включает: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую белую блузу, сарафан (в холодное время: трикотажный жилет, белую водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, по длине закрывают щиколотки ног, длина юбки офисная, не выше 5 см от колена.
  5. Включение элементов одежды религиозной принадлежности различных конфессий в школьную форму не допускается.
  6. На школьной форме размещаются отличительные знаки (эмблема, нашивка) организаций среднего образования. Они размещаются в верхней части одежды или аксессуара (пиджак, жилетка). Эскиз эмблемы можно будет получить в школе или скачать на сайте школы.
  7. Требования к школьной форме исключают ношение одежды и аксессуаров с травмирующей фурнитурой.
  8. В качестве тканей школьной формы используются полушерстяные и хлопковые ткани с улучшенными свойствами, имеющими высокую износостойкость, обладающие антибактериальными, антимикробными и антистатическими свойствами, рекомендуется 75-85% натуральных тканей (хлопок, шерсть и другие) и 15-25% синтетических примесей, чтобы вещи не сильно мялись.

В управлении образования сообщили, что в августе начнётся проект фонда "Всеобуч", в рамках которого помогают детям из социально уязвимых категорий. Детям предоставляют школьную одежду, обувь, канцелярские принадлежности.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров