Прямой эфир Новости спорта

Введут ли в Казахстане единую республиканскую школьную форму? Ответ Минобразования

В одной из гимназий родителям сообщили о разработке республиканской школьной формы.

В Петропавловске в лингвистической гимназии "Бэст" родителям предложили проголосовать за республиканскую школьную форму.

Родители учеников гимназии получили анкету, в которой нужно выбрать республиканскую школьную форму, которая якобы в разработке, или форму гимназии (костюмы тёмно-синего цвета для мальчиков и девочек). 

Скриншот анкеты

Informburo.kz спросил в Министерстве образования и наук, планируется ли введение единой республиканской школьной формы.

"Действующими правилами не предусмотрена республиканская школьная форма. В связи с этим, введение единой республиканской школьной формы не планируется", – говорится в сообщении. 

При этом требования к обязательной школьной форме в школах независимо от форм собственности регламентируются приказом Министерства №26. Форма должна быть классической и в единой цветовой гамме, смешивать можно не более трёх спокойных цветов. 

  • Школьная форма для мальчиков включает: пиджак, жилет, брюки, парадную рубашку, повседневную рубашку (зимний период: трикотажный жилет, водолазку). Брюки для мальчиков свободного кроя, по длине закрывают щиколотки ног.
  • Школьная форма для девочек включает: пиджак, жилет, юбку, брюки, классическую блузу (зимний период: трикотажный жилет, сарафан, водолазку). Брюки для девочек свободного кроя, по длине закрывают щиколотки ног.

Учитывая требования в приказе, школа и попечительский совет (совет школы, попечительский совет, родительский комитет) обсуждают фасон обязательной школьной формы. Затем школьную форму утверждают протоколом общешкольного родительского собрания.

"Родители и иные законные представители должны участвовать в обсуждении вопросов о школьной форме, им предоставлено право вносить предложения по её совершенствованию и приобретению в открытых торговых точках по доступной цене", – отметили в министерстве. 


Читайте также: Во сколько обойдётся школьный выпускной


Новости партнеров