Прямой эфир Новости спорта

Во время протестов в Иране погибли около 50 полицейских

Об этом сообщил замглавы МИД Ирана. Конкретного количества погибших протестующих он не назвал.

Около 50 полицейских были убиты во время протестов в Иране, сообщает Reuters.

Иранские силовики противостоят протестующим по всей стране. Комиссия ООН по правам человека заявила, что более 300 демонстрантов были убиты в результате массовых беспорядков, которые начались после гибели 22-летней курдской женщины Махсы Амини.

24 ноября 2022 года верховный комиссар ООН по правам человека Волкер Турк заявил, что Иран столкнулся с "полномасштабным кризисом в области прав человека": на сегодняшний день правоохранительные органы страны арестовали 14 тысяч человек, включая детей. Турк заявил об этом, выступая в преддверии специальной сессии Совета по правам человека в Женеве, на которой может состояться голосование по вопросу о создании миссии по расследованию событий в Иране.

О количестве погибших полицейских сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани. При этом он не уточнил, сколько протестующих погибло.

"Во время протестов около 50 полицейских были убиты, сотни получили ранения", – сказал заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани.

В последнее время иранские духовные лидеры ужесточили репрессии в курдских районах, а представитель Комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс заявил 22 ноября, что за последнюю неделю там было убито более 40 человек.

Протесты в Иране начались после смерти 22-летней Махсы Амини. Девушка приехала в Тегеран вместе с семьёй, чтобы навестить родственников, но вскоре её арестовала полиция за неправильно надетый хиджаб. Согласно показаниям свидетелей, девушку избили сотрудники правоохранительных органов, после чего она впала в кому. 16 сентября Махса Амини скончалась в больнице. Полиция Ирана отвергает обвинения в том, что правоохранительные органы причастны к её смерти.


Читайте также:


Новости партнеров