USD: 488.3 / 490.9
  • EUR: 566.5 / 571.5
  • RUB: 6.53 / 6.65
Прямой эфир
Алматы +17C
Все города

Во Франции возобновились столкновения демонстрантов с полицией

Во Франции возобновились столкновения демонстрантов с полицией
Акция протеста в Париже переросла в беспорядки с поджогами машин и баррикадами.

Во Франции вновь прошли протесты против закона "О глобальной безопасности", предусматривающего тюремный срок за распространение изображения сотрудников правоохранительных органов, сообщает DW.

Массовые акции протеста прошли в Париже, Лионе, Лилле, Тулузе и других крупных городах страны. К участию в демонстрациях призвали представители профсоюзов, организации, защищающие права журналистов и жертв насилия, а также правозащитники.

В Париже шествие, которое собрало тысячи человек, началось у станции метро "Порт-де-Лила" в восточной части города и двинулось в сторону площади Республики. Вскоре акция вылилась в беспорядки, во время которых протестующие возвели баррикады, подожгли несколько автомобилей и разбили десятки витрин.

По информации столичной полиции, в Париже задержали 64 человека, пострадали двое полицейских.

Возмущение протестующих вызывают планы внести изменения в статью 24 закона "О глобальной безопасности", ограничивающие право на видеосъёмку во время полицейских операций. В ней также сказано, что публикация фотографий полицейских при исполнении обязанностей карается штрафом в размере до 45 тысяч евро или лишением свободы на срок до одного года в том случае, если распространение этих кадров "угрожает физической или психической неприкосновенности отдельных сотрудников".

Массовые протесты против изменения закона "О глобальной безопасности" проходили во Франции также 28 и 29 ноября. В Париже они закончились масштабными столкновениями участников акции с полицией.

После этого парламентское большинство объявило, что готово переписать спорную статью закона "О глобальной безопасности". Однако организаторы протестов требуют полностью отказаться от спорной инициативы.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения