Более 130 тысяч человек вышли на акцию в Париже против законопроекта, запрещающего публикацию фото и видео с сотрудниками служб безопасности, сообщает BBC.
Почти сразу после начала акции между её участниками и силами правопорядка началось столкновение. Демонстранты начали поджигать петарды, бросать камни и строить баррикады.
По информации РИА "Новости", участники акции протеста поджигали автомобили и киоски, разбирали брусчатку и бросали её в полицейских.
В ответ полиция применила слезоточивый газ и водомёты.
Сообщается о девяти задержанных демонстрантах и около 40 пострадавших сотрудников правопорядка.
| Estallan violentas protestas en París en reclamo por la anulación de la ley de Macron que prohíbe filmar el accionar de la policía.
— La Derecha Diario (@laderechamedios) November 28, 2020
Si bien el reclamo atraviesa todo el arco político, la protesta la lideraron los militantes del Partido Comunista.pic.twitter.com/JBbxWndmZL
Акции протеста по всей Франции проходят вторые выходные подряд. Французские парламентарии в среду одобрили законопроект, запрещающий публикацию фото и видео с сотрудниками служб безопасности. Нарушение закона грозит годом тюрьмы и штрафом в 45 тысяч евро.
Противники законопроекта утверждают, что он подрывает свободу прессы и граждан документировать злоупотребления полицейских, в том числе на акциях протеста.
В правительстве настаивает, что законопроект призван защитить службы безопасности от нападений как в интернете, так и лично. Премьер-министр Жан Кастекс пояснил, что поправка никак не ограничит свободу распространения информации и будет учитывать только публикации с "очевидным" намерением навредить полицейскому.
-
1По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2903
-
1
-
170
-
-
2❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2961
-
10
-
174
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3031
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2950
-
1
-
7
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2492
-
9
-
19
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2342
-
6
-
64
-
-
7💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2365
-
6
-
41
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2567
-
1
-
5
-
-
9🔖 Минэнерго пока не сообщает объёмы ущерба после атаки на КТК
-
2421
-
5
-
9
-
-
10📹 Видео очевидцев, а также эвакуация жителей, школьников.
-
2397
-
2
-
11
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61