Прямой эфир Новости спорта

Внеплановую проверку провели в "Казавиаспасе" после жалобы пилотов

Лётчики считают, что из-за неверных действий их руководства экипаж упавшего вертолёта Ми-8 не смог получить помощь.

В "Казавиаспасе" провели внеплановую проверку после того, как 27 апреля лётчики предприятия написали коллективное обращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву, сообщил генеральный директор организации Болат Абайдильдинов. 

В своём обращении к президенту лётчики "Казавиаспаса" заявили, что из-за неверных решений руководства 23 февраля экипаж упавшего вертолёта Ми-8 в ЗКО не смог получить своевременную помощь. Тогда погибли четыре сотрудника предприятия и пострадали два человека. 

По их словам, в день крушения борт вертолёта Ми-8 должен был находиться в качестве спасательного воздушного судна на территории Атырауской области, но вместо этого выполнял коммерческий рейс в Западно-Казахстанскую область. В это же время вертолёт, который должен был находиться в ЗКО на дежурстве, вылетел в Атырау. Из-за этого на территории двух областей, по мнению пилотов, не было своевременного поисково-спасательного обеспечения.

По итогу проверки Авиационная администрация Казахстана не выявила факты нарушения по обеспечению своевременных спасательных работ вертолётами. 

"Факты отсутствия вертолётов на закреплённых участках в период дежурства по поисково-спасательным операциям частично подтверждены по причинам технической неисправности и выполнения периодических регламентных технических работ на воздушных судах, то есть по независящим от авиакомпании причинам", – пояснил Болат Абайдильдинов.

Вертолёты "Казавиаспаса" находятся на ежедневном дежурстве в 15 регионах. Лётчики МЧС облетают паводковые зоны и горные склоны для проведения авиационной разведки, выполняют полёты по доставке гуманитарных грузов, спасательных отрядов и спецтехники и участвуют в ликвидации последствий ЧС.

Новости партнеров