Прямой эфир Новости спорта

ВМО: Следующие пять лет будут рекордно жаркими на Земле

Есть 98% того, что один из следующих пяти лет будет самым тёплым за всю историю наблюдений.

В ближайшие пять лет на Земле ожидаются температурные рекорды. Об этом говорится в новом бюллетене Всемирной метеорологической организацией (ВМО), сообщает сайт "Новости ООН".

"Существует 66% вероятность того, что среднегодовая приповерхностная глобальная температура в период с 2023 по 2027 год будет более чем на 1,5 °C выше доиндустриального уровня в течение как минимум одного года. И существует 98% вероятность того, что по крайней мере один из следующих пяти лет и пятилетнего периода будет самым тёплым за всю историю наблюдений", – говорится в бюллетене.

По данным ВМО, в ближайшие месяцы ожидается потепление Эль-Ниньо (колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана), которое будет иметь заметное влияние на климат.

"Это будет иметь далеко идущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды. Нам нужно быть готовыми", – сказал глава ВМО Петтери Таалас.

Что касается осадков, то для среднего периода с мая по сентябрь 2023–2027 годов ожидается увеличение их количества в северной Европе, Аляске и северной Сибири и уменьшение количества осадков над Амазонкой и некоторыми частями Австралии.

"Помимо повышения глобальной температуры, антропогенные парниковые газы приводят к ещё большему нагреву и закислению океана, таянию морского льда и ледников, повышению уровня моря и более экстремальным погодным условиям", – говорится в бюллетене.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров