Прямой эфир Новости спорта

"Температурные рекорды каждый день". Страны Азии изнывают от аномальной жары

Температурные рекорды за месяц зафиксировали в Таиланде, Мьянме, Лаосе, Вьетнаме, Китае и Южной Азии.

В странах Азии уже несколько недель стоит аномальная для апреля жара, сообщает The Guardian.

Рекордные температурные показатели за апрель зафиксировали на метеостанциях в Таиланде, Мьянме, Лаосе и Вьетнаме, а также в Китае и Южной Азии.

25 апреля четыре метеостанции в Мьянме зафиксировали повторение или превышение предыдущих апрельских температурных рекордов. В Теинзайете, городе в штате Мон на востоке страны, зарегистрировали самую высокую температуру – 43°C. По словам Максимилиано Эрреры, климатолога и метеоролога, в городе Пегу, который расположен к северо-востоку от Рангуна, температура достигла 42,2°C – этот показатель повторяет рекорды мая 2020 года и апреля 2019 года.

"В течение нескольких недель в Юго-Восточной Азии наблюдалась бесконечная рекордная жара. Здесь рекорды фиксировались каждый день", – сказал Максимилиано Эррера.

В минувшие выходные власти Таиланда рекомендовали жителям Бангкока и других районов страны оставаться дома, чтобы избежать последствий сильной жары. 22 апреля в столице температура воздуха достигла 42°C, а индекс жары (восприятие температуры человеком с учётом влажности) – 54°C. 

В столице Бангладеш, Дакке, в начале апреля температура воздуха превысила 42°C – этот день стал самым жарким за последние 58 лет. Из-за жары на дорогах Дакки начал плавиться асфальт.

Международный центр комплексного горного развития (Icimod) выразил особое беспокойство в связи с влиянием глобального потепления на гималайскую горную систему Гиндукуш. По объёму ледников этот регион занимает третье место в мире. По данным Icimod, потепление здесь происходит в два раза быстрее, чем в среднем по планете.

"При самом оптимистичном сценарии регион может потерять треть своих ледников к 2100 году, что создаёт огромный риск для горных поселений, экосистем и природы, а также для четверти населения, живущего ниже по течению. Изменение климата, вызванное деятельностью человека, – основная причина растущего числа и силы тепловых волн, которые мы наблюдаем по всей Азии. Они сигнализируют о том, что в этом регионе наступила чрезвычайная климатическая ситуация", – предупредила специалист по климату и окружающей среде Icimod доктор Дипшикха Шарма.

В глобальном масштабе 2022 год стал одним из самых жарких в истории человечества, а последние восемь лет были самыми жаркими из всех, зафиксированных современной наукой. Ожидается, что возвращение погодного явления "Эль-Ниньо" приведёт ещё к большему повышению температуры в 2023 году. "Эль-Ниньо" (в переводе с испанского – "мальчик", "младенец") представляет собой тёплое течение, которое по неизвестным научному сообществу причинам периодически возникает у берегов Эквадора, Перу и Чили. Название этому явлению дали перуанские рыбаки в честь младенца Иисуса.

Новости партнеров