Июль 2022 года стал третьим в списке самых жарких за всю историю наблюдений. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает сайт новостей ООН.
Согласно докладу, в июле этого года температура в среднем была почти на 0,4°C выше, чем в период 1991–2020 годов, но немного холоднее, чем в июле 2019 года. На суше Северного полушария Земли преобладали температуры значительно выше средних.
Для большей части Европы июль 2022 года был чрезвычайно засушливым. Температура выше 40°C наблюдалась в некоторых районах Португалии, Испании, Франции и Великобритании, где она впервые в истории превысила такую отметку. Национальная метеорологическая служба Испании заявила также, что июль стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений, а тепловая волна была самой интенсивной и продолжительной.
Читайте также:
- От аномальной жары в Европе уже погибли более тысячи человек
- Правительство Великобритании провело экстренное заседание из-за аномальной жары
В США температура была выше средней или рекордной на территории 48 штатов. По данным Национального центра экологической информации США, в июле по большей части территории страны прокатилась серия тепловых волн с дневными температурами выше 100°F (37,8°C), что привело к рекордному спросу на электроэнергию и заболеваниям, связанным с жарой.
В Южном полушарии Земли наиболее высокие температуры были зафиксированы в центральной части Южной Америки и на юге Африки. В северной части Тихого океана и в океане, прилегающем к Антарктике, температура была выше средней. В западной части Индийского океана, от Африканского Рога до Южной Индии, а также на большей части Австралии температура была ниже средней.
По прогнозам метеорологов, июльские тенденции продолжат сохраняться и в августе, по крайней мере – в некоторых частях Европы. 9 августа метеорологическое управление Великобритании вновь выпустило предупреждение об экстремальной жаре.
Читайте также: ВМО: Пик сезона ураганов в Атлантике в этом году будет более активным
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3262
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3090
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2566
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2501
-
1
-
37
-
-
5💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2508
-
11
-
81
-
-
6👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2396
-
2
-
25
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2160
-
10
-
114
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2113
-
4
-
26
-
-
9🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2063
-
1
-
25
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2176
-
0
-
2
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55