Июль 2022 года стал третьим в списке самых жарких за всю историю наблюдений. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), сообщает сайт новостей ООН.
Согласно докладу, в июле этого года температура в среднем была почти на 0,4°C выше, чем в период 1991–2020 годов, но немного холоднее, чем в июле 2019 года. На суше Северного полушария Земли преобладали температуры значительно выше средних.
Для большей части Европы июль 2022 года был чрезвычайно засушливым. Температура выше 40°C наблюдалась в некоторых районах Португалии, Испании, Франции и Великобритании, где она впервые в истории превысила такую отметку. Национальная метеорологическая служба Испании заявила также, что июль стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений, а тепловая волна была самой интенсивной и продолжительной.
Читайте также:
- От аномальной жары в Европе уже погибли более тысячи человек
- Правительство Великобритании провело экстренное заседание из-за аномальной жары
В США температура была выше средней или рекордной на территории 48 штатов. По данным Национального центра экологической информации США, в июле по большей части территории страны прокатилась серия тепловых волн с дневными температурами выше 100°F (37,8°C), что привело к рекордному спросу на электроэнергию и заболеваниям, связанным с жарой.
В Южном полушарии Земли наиболее высокие температуры были зафиксированы в центральной части Южной Америки и на юге Африки. В северной части Тихого океана и в океане, прилегающем к Антарктике, температура была выше средней. В западной части Индийского океана, от Африканского Рога до Южной Индии, а также на большей части Австралии температура была ниже средней.
По прогнозам метеорологов, июльские тенденции продолжат сохраняться и в августе, по крайней мере – в некоторых частях Европы. 9 августа метеорологическое управление Великобритании вновь выпустило предупреждение об экстремальной жаре.
Читайте также: ВМО: Пик сезона ураганов в Атлантике в этом году будет более активным
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2887
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2940
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2824
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2894
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2810
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2932
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2400
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2502
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2079
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63