Прямой эфир Новости спорта

Власти США заметили разведывательный шар-шпион в небе

Сейчас за шаром внимательно наблюдают американские военные. Из-за инцидента госсекретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай.

Правительство США заметило в небе необычный разведывательный шар над северной частью страны, сообщает Русская служба BBC.

Согласно информации одного из анонимных источников Пентагона, в Белом доме уверены в том, что шар принадлежит китайской разведке, и направили соответствующий запрос в КНР. 

"Правительство США зафиксировало и отслеживает высотный разведывательный воздушный шар, который в настоящее время находится над континентальной частью США", - заявили в Минобороны страны.

В ответ на подозрения представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин сообщила, что Пекин организовал проверки.

"Я хотела бы подчеркнуть, что до тех пор, пока факты не будут выяснены, спекуляции и шумиха не помогут найти правильное решение вопроса", – сказала она на брифинге в Пекине 3 февраля.

В МИД Китая заявили также, что воздушный шар используется для метеорологических исследований и отклонился от своего маршрута из-за плохой погоды.

Из-за инцидента госсекретарь США Энтони Блинкен отложил поездку в Китай, где должен был встретиться со своим китайским коллегой и, возможно, с председателем Си Цзиньпином.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США заявил, что условия для визита Блинкена в Китай сейчас неподходящие.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров