Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей республиканец Майк Маккол оценил вероятность конфликта США с Китаем из-за Тайваня очень высокой, сообщает Reuters.
Генерал Майк Минихан, возглавляющий Авиационное командование воздушных перебросок, отметил в служебной записке, опубликованной 27 января, что в ближайшие два года США будут воевать с Китаем.
"Я надеюсь, что он ошибается... Хотя я думаю, что он прав", – сказал Маккол в интервью Fox News.
Слова генерала не отражают позицию Пентагона, но демонстрируют обеспокоенность американских военных на высшем уровне по поводу возможной попытки Китая установить контроль над Тайванем, который Китай называет "своенравной провинцией", отмечает издание.
И в США, и на Тайване в 2024 году пройдут президентские выборы, что потенциально создаст возможность для Китая предпринять военные действия, отметил Минихан.
Маккол подчеркнул, что если Китаю не удастся без кровопролития установить контроль над Тайванем, то "он будет рассматривать возможность военного вторжения.
"Мы должны быть готовы к этому", – сказал республиканец.
Маккол обвинил администрацию президента Джо Байдена в проецировании слабости после неудачного вывода войск из Афганистана, что может сделать войну с Китаем более вероятной.
28 января представитель Пентагона заявил, что комментарии генерала не отражают точку зрения Министерства обороны.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51