Жители Петропавловска потребовали снести заборы, возведённые властями в преддверии саммита приграничных государств, который прошёл полгода назад, передаёт КТК. За ограждением находятся семь деревянных ветхих домов.
В рамках подготовки к мероприятию чиновники занимались благоустройством города и старые дома в центре просто обнесли высоким ограждением. Теперь люди живут за двумя заборами: непрезентабельный покосившийся штакетник расположился за высокими щитами.
"Вы что нас как зверей загораживаете от улицы? Мы вообще улицу не видим. Центр города вроде тут, будут ехать – и такие дома. А я говорю, что они развалились или завалились?" – сказал житель города Михаил Кошелев.
По словам чиновников, их дома портят облик города. Полгода назад жителям обещали убрать ограждение после проведения саммита.
"Вот саммит пройдет, если вам не понравится, можете убрать сами. Ну, как я могу убрать, если никакого письменного решения нет. Сейчас начну убирать, подъедут и оштрафуют, скажут, за порчу государственного имущества", – сказал Сапар Сулейменов.
Аварийные дома больше полувека ожидают сноса. Несмотря на это, власти не разрешают строить новое жильё на этой земле. Жильцы домов ходят по инстанциям и требуют убрать хотя бы забор.
"Забор убирать не будут пока, он был поставлен в рамках благоустройства города. Жители его также самостоятельно убрать не могут, так как это государственное имущество", – сообщила пресс-секретарь отдела ЖКХ акимата г. Петропавловск Асем Айтулова в интервью телеканалу КТК.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3279
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3406
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3216
-
3
-
35
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3092
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3256
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37