Прямой эфир Новости спорта

Власти Казахстана продолжат судиться с компанией "Байконур" за возвращение "Бурана" в госсобственность

Генеральный директор "Роскосмоса" заявил, что глава АО "РКК "Байконур" несёт персональную ответственность за состояние уникальных машин.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин заявил, что Казахстан продолжит судиться с ракетно-космической компанией "Байконур" за возвращение "Бурана" в госсобственность.

"Гражданин Даурен Муса утверждает, что власти Казахстана уже три года, не жалея сил, судятся с ним. Это действительно так, и мы будем продолжать это делать, ведь наша цель – восстановление законности и справедливости, возвращение государству его собственности, в том числе и "Буранов", – написал Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что изначально компания РКК "Байконур" называлась ЗАО "КРИСП "Аэлита", и была создана с паритетным участием госкомпаний Казахстана и России (РГП "Инфракос" и РКК "Энергия") для сохранения имущества космодрома "Байконур". В качестве доли в уставной капитал Казахстан внёс имущество, в том числе и "Бураны".

"Таким образом, "Бураны" принадлежат не гражданину Даурену Мусе, а АО РКК "Байконур". Господин Муса стал совладельцем этой международной компании, которую он переименовал в АО РКК "Байконур". Доля в компании им была приобретена в рамках трёх сделок. Две из них суд уже признал незаконными. Законность третьей сделки мы также намерены оспорить. Мы считаем, что господин Муса не имеет права на эту компанию, на имущество и "Бураны", – заявил министр.


Читайте также: Суд отказал в ликвидации ракетно-космической компании "Байконур" и возвращении "Бурана" в госсобственность РК


Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин тоже отреагировал на заявление Даурена Мусы.


Читайте также: Владелец "Бурана" Даурен Муса о намерении забрать космический корабль в Россию: Кто им отдаст?


"Даурен Муса, вы несёте персональную ответственность за состояние этих уникальных машин, но не предприняли ничего для их надлежащего хранения. Дальнейшее пребывание обоих "Буранов" и "Энергии-М" в этих корпусах грозит утерей матчасти. Вам стоит не писать гадости про российскую ракетно-космическую промышленность, в которой вы ничего не соображаете, а оценить риски вашего, на мой взгляд, безответственного поведения как плохого собственника этих уникальных машин", – написал Дмитрий Рогозин.

Он подчеркнул, что без согласия казахстанских властей российская сторона не имеет права планировать вывоз не принадлежащего ей имущества, но зато вынуждена нести расходы на его охрану.

"Оценки технического состояния обоих "Буранов" и ОН "Энергия-М" проводятся нами регулярно, и эти оценки неутешительны. Но вам не стоит использовать сообщения в СМИ о техническом аудите в качестве повода для разжигания страстей. С нетерпением ждём исхода судебного процесса, надеясь, что в итоге "Бураны" обретут более заботливого хозяина или заставят вас вложить хоть один тенге в дело сохранения экспонатов, имеющих мировое значение", – заявил глава "Роскосмоса".


Читайте также:


 

Новости партнеров