Прямой эфир Новости спорта

Власти Франции готовы отказаться от повышения пенсионного возраста до 64 лет

Письмо правительства профсоюзам об уступках обнародовали на фоне очередных протестов в крупных городах страны.

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп в письме профсоюзам сообщил, что правительство готово временно отказаться от вызывающего наибольший протест пункта пенсионной реформы – поэтапного повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет, сообщает DW.

"Отказом от повышения пенсионного возраста правительство хочет продемонстрировать доверие к своим социальным партнёрам", – отмечено в письме.

Его обнародовали на фоне очередных протестов во многих крупных городах страны. Во время акции в Париже произошли столкновения радикально настроенных демонстрантов с полицией. Манифестанты с закрытыми лицами начали разбивать витрины магазинов и забрасывать полицейских различными предметами. В ответ силы правопорядка применили слезоточивый газ.

Массовые общенациональные забастовки против пенсионной реформы проходят во Франции с начала декабря. Власти планируют упразднить 42 особых пенсионных режима, позволяющих работникам отдельных отраслей выходить на пенсию раньше и при этом получать больше. Правительство рассчитывает принять план реформы 22 января.

Поздравляя граждан страны с Новым годом, Эммануэль Макрон заявил, что намерен довести проект пенсионной реформы до конца, несмотря на протесты.

Поделиться:

Новости партнеров