Прямой эфир Новости спорта

Власти Эквадора стали применять к протестующим статью "Терроризм"

Суд Эквадора уже принял просьбу генпрокуратуры арестовать шестерых подростков, которых обвиняют в нападении на здание госказначейства.

Генпрокуратура Эквадора начала применять статью "Терроризм" по отношению к тем, кто угрожает жизни людей и наносит ущерб госсобственности, сообщает РИА "Новости". Протесты в стране продолжаются уже больше недели.

Протесты в Эквадоре начались после того, как президент страны подписал указ об отмене с 3 октября субсидий на дизель и бензин, в результате цены на топливо существенно возросли. Демонстранты требуют отмены реформы. Из-за усиления беспорядков в Кито Ленин Морено и правительство страны были вынуждены эвакуироваться в город Гуаякиль.

"На фоне событий, произошедших в последнее время и которые направлены на политическую дестабилизацию государственных институтов и самих основ государства, генпрокуратура будет непреклонно действовать согласно статье 366 Уголовного кодекса и в соответствии со статьёй 195 Конституции", – отмечается в заявлении генпрокуратуры.

Статья 366 – о терроризме. Она предусматривает лишение свободы от 10 до 13 лет.

Суд Эквадора уже принял просьбу генпрокуратуры арестовать шестерых подростков, которых обвиняют в нападении на здание госказначейства. Их будут судить по статье "Терроризм".

Накануне президент Эквадора ввёл комендантский час в столице.

Поделиться:

Новости партнеров