Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Алматы: Собственники изымаемых участков подделывают решения акиматов

Так они хотят увеличить сумму компенсаций.

Акимат и прокуратура Алматы проводят ревизию земельных участков

Акимат и прокуратура Алматы проводят ревизию земельных участков / Фото Informburo.kz


Собственники земельных участков, которые власти Алматы изымают под строительство транспортных развязок и автодорог, подделывают документы, чтобы увеличить сумму компенсации за них. Об этом прокурор города Берик Жуйриктаев сообщил акиму южной столицы на коллегии по вопросам эффективного использования земельного фонда Алматы.

"Преступники подделывают всё подряд: решения местных исполнительных органов, техпаспорта и акты ввода объектов в эксплуатацию", – сообщил Берик Жуйриктаев.

Он добавил, что прокуроры выявили уже 14 фактов фальсификации документов. Ущерб государству от незаконных действий владельцев земельных участков составил около 2,5 млрд тенге. Ущерб ещё на 1,5 млрд тенге прокуроры сумели предотвратить.

"Прокуратура продолжает работу по сравнительному анализу заключений оценщиков. На сегодня в судебном порядке удалось снизить первичную оценку уже по пяти объектам на сумму 500 млн тенге. На рассмотрении находятся ещё 12 протестов, по которым ожидается снижение ещё на 300 млн тенге", – отметил прокурор Алматы.

Прокуратура и акимат Алматы проводят совместную ревизию земельных участков. По информации надзорного органа, немалую часть из них владельцы фактически не используют.

"В Алматы выявили 2400 неиспользуемых земельных участков. 27% из них вовлечены в оборот, 47% мы направили в департамент госдоходов для применения десятикратной ставки налогообложения. Три участка собственники добровольно передали государству", – рассказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

Есть и другая проблема – многие арендаторы земли продолжают использовать её после истечения срока аренды временного землепользования. Прокуроры выявили 34 участка, которые люди продолжают использовать без оплаты. В надзорном ведомстве заверили, что в ближайшее время вернут их в государственный фонд.

В июле в акимате Алматы рассказали о судьбе заброшенных участков и изъятии земель для государственных нужд. В марте 2017 года оценщики подсчитали, что покупка земли под одну развязку обойдётся акимату Алматы в 97 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров