Французская корпорация Kering, которая владеет брендом Gucci, договорилась о покупке 30% бренда Valentino за 1,7 млрд евро. Компания получит право на выкуп оставшейся доли у катарских владельцев до 2028 года, сообщается на официальном сайте группы компаний.
Kering – один из конкурентов LVMH, чей владелец Бернар Арно спорит с Илоном Маском за звание богатейшего бизнесмена планеты.
Как отмечается в пресс-релизе, сама сделка является частью долгосрочного сотрудничества с катарским фондом, итогом которой может стать вхождение Mayhoola в число акционеров самой Kering.
Valentino продолжит развиваться в соответствии со стратегией его исполнительного директора Джакопо Вентурини, который сохранит за собой должность, на которую он пришёл в мае 2020 года с поста вице-президента Gucci.
Бренд Valentino основали в Италии в 1960 году. Это один из самых узнаваемых итальянских брендов одежды. Сейчас у Valentino 211 напрямую управляемых магазинов в более чем 25 странах. В 2022 году выручка бренда составила 1,4 млрд евро, а прибыль до вычета обязательных расходов – 350 млн евро.
Группа компаний Kering управляет рядом известных домов моды, изделий из кожи и ювелирных изделий: Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga, Alexander McQueen, Brioni, Boucheron, Pomellato, DoDo, Qeelin, Ginori 1735, а также как Kering Eyewear и Kering Beauté. Компанию основали в 1963 году. Её штаб-квартира находится в Париже.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3540
-
4
-
115
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3085
-
6
-
96
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2892
-
2
-
60
-
-
4🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
3057
-
3
-
70
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2512
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2625
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2793
-
2
-
16
-
-
8😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2625
-
0
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2772
-
3
-
13
-
-
10☢️ Опасные отходы в школах и детсадах: прокуроры выявили массовые нарушения в Жетысуской области
-
2648
-
0
-
17
-
USD:
481.9 / 484.9
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.79 / 5.99