Прямой эфир Новости спорта

Владельцы квартир, пострадавших при пожаре в "Юбилейном", требуют компенсации

Сумма ущерба ещё устанавливается. Ремонт в обгоревших подъездах и на балконах уже начался. С пострадавшими алматинцами работают психологи.

По сообщению акимата Алмалинского района города Алматы, при пожаре пострадали квартиры в подъездах №5 и №6 и балконы в подъезде №4. Общая численность обгоревших квартир жилого дома - 23. Уточняется, что 7-этажный дом обслуживает КСК "Верный" .

"Из 23 квартир максимально пострадали семь квартир: №№ 87А, 92, 97, 101, 105, 109, 106. Ещё 16 квартир пострадали частично: окна, балконы", - говорится в распространённом сообщении. Жители дома подают заявления о возмещении нанесённого ущерба, восстановлении квартир и фасада здания.

Также отмечается, что на месте развернут палаточный городок, где с пострадавшими работают профессиональные психологи, медицинский персонал поликлиники №1.

"Дежурит бригада "скорой помощи", а также функционирует пункт приема гуманитарной помощи. Сеть "Дастархан"  обеспечивает пострадавших трехразовым горячим питанием. На месте работает следственно-оперативная группа УВД Алмалинского района и ДВД города Алматы. Охрану общественного порядка обеспечивают участковые инспекторы", - уточнили в районном акимате.

Напомним, возгорание в супермаркете "Юбилейный" произошло в 04.37 по времени Астаны.

Сообщалось, что изначально загорелось кафе, расположенное в пристройке к жилому дому. После чего пламя перекинулось на 7-этажный жилой дом. Сотрудники департамента по ЧС города Алматы эвакуировали 120 человек, в том числе троих детей.  Для погорельцев был раскинут палаточный лагерь. Общая площадь пожара составила 1100 квадратных метров. В ликвидации пожара были задействованы 115 человек личного состава службы пожаротушения, а также местная полиция, скорая помощь, службы водоканала и энергетики. Пожар вызвал взрыв газового баллона. 

Отметим, что аким Алматы Бауыржан Байбек после пожара в "Юбилейном" распорядился убрать супермаркет и все пристройки к дому. Очистка сгоревших помещений 7-этажного дома должна быть завершена за три дня за счёт владельца сети супермаркетов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров