Вкладчики потеряли 110 млн тенге: дело о финпирамиде Boxy Wealth направили в суд
В Алматы завершили расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой Boxy Wealth, сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу.
По данным АФМ, подозреваемая в течение года руководила структурным подразделением в Алматы. Организаторы называли себя инвестиционной компанией и обещали вкладчикам доход от 5 до 10% в сутки за просмотр рекламных материалов.
Подозреваемая также предлагала участникам бонусы за привлечение новых клиентов: 10% от суммы вложений каждого. Деньги собирали через банковские карты, оформленные на подставных лиц. Затем средства переводили на криптовалютные кошельки, чтобы скрыть следы.
"Проект функционировал через сайт и мессенджеры, включая чат "Күнделікті табыс", где первоначально распространяли информацию о товарах народного потребления, а впоследствии вовлекали в инвестиционную платформу. Для формирования доверия компанию регистрировали, организовали работу офиса, проводили рекламную кампанию, демонстрировали показатели "доходности", а также консультировали вкладчиков. В результате 78 потерпевших вложили в пирамиду более 110 млн тенге", – рассказали в АФМ.
Подозреваемую поместили под стражу. Суд наложил арест на её земельный участок в Алматы. Уголовное дело направили в суд.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2918
-
6
-
34
-
-
2🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2564
-
1
-
82
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2627
-
0
-
4
-
-
4🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2667
-
4
-
48
-
-
5🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2657
-
1
-
24
-
-
6😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2591
-
5
-
52
-
-
7💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2590
-
3
-
24
-
-
8⚖ Пожизненное вместо 2 лет: в ВКО изменили приговор насильнику 13-летней девочки
-
2542
-
10
-
82
-
-
9🚨Начальника управления полиции Атырау водвоили в ИВС
-
2651
-
0
-
23
-
-
10😔 Тело 10-летнего мальчика, которого искали с конца марта в Актюбинской области, нашли в реке
-
2285
-
3
-
109
-
USD:
469.9 / 472.9
EUR:
552.5 / 557.5
RUB:
6.01 / 6.13

