"Мы приняли участие в трёх крупных мероприятиях – общих дебатах и двух саммитах. Также провели много встреч, среди которых важнейшими стали переговоры с Президентом США и главами крупнейших американских компаний", - сказал Глава государства на заседании в Акорде.
Добавим, что участие в заседании приняли премьер-министры Карим Масимов, руководитель Администрации Президента Нурлан Нигматулин, а также главы структурных подразделений.
"Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что выдвинутые нашей республикой инициативы получили высокую оценку со стороны международного сообщества, и сегодня необходимо провести совместную работу с другими странами по их реализации", - говорится на официальной странице акорды.
Напомним, Глава государства принял участие в юбилейной Генеральной сессии ООН. В своём выступлении он отметил, что необходимо разработать наднациональную мировую валюту, отвечающую задачам глобального развития и процветания.
"Борьбу с глобальным кризисом необходимо начать с наведения порядка эмиссии и обращения новых резервных валют, которые сейчас не отвечают критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности и международного контроля", - сказал Президент Казахстана на заседании Генеральной сессии ООН.
Также по мнению Назарбаева, необходимо отказаться от рекомендательного характера резолюций СБ ООН. Настало время применять обязывающий характер всех резолюций и решений, направленных на противодействие терроризму и насильственному экстремизму.
Выступая с площадки ООН, Назарбаев напомнил, что 70 лет назад, когда вместо неработающей Лиги наций в Женеве создавалась Организация Объединённых Наций, было решено разместить её штаб-квартиру в Нью-Йорке. По его словам, это было связано с тем, что в то время возросла роль западного полушария в международных делах. Центр развития мира переместился из старого света в новый. Из Европы в новую точку глобального роста – США, Нью-Йорк. С тех пор многое изменилось, и мир стал иным", - сказал Президент Казахстана.
"В XXI веке центр развития смещается в Азию - самый большой континент мира, где живет 2/3 населения планеты, сосредоточены огромные ресурсы. Мощный рывок обозначил новую реальность в глобальных процессах. Важно использовать этот исторический шанс, чтобы придать новый импульс взаимоотношений государств с учётом этого процесса. Поэтому предлагают подумать о переводе штаб-квартиры ООН в Азию", - заключил Назарбаев.
Кроме того, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном. В ходе встречи были обсуждены пути укрепления взаимодействия Казахстана и ООН по ключевым направлениям, включая вопросы устойчивого развития, разоружения и укрепления режима нераспространения ядерного оружия, обеспечения региональной и глобальной безопасности.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11749
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3384
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3332
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3195
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2975
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3146
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3108
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3301
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3134
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3021
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51