Что случилось. Висконсин последним из колеблющихся штатов подтвердил победу Джо Байдена на выборах президента США, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление губернатора штата Тони Эверса.
Контекст. Пересчёт голосов в двух округах Висконсина был проведён по требованию Дональда Трампа. Результаты оказались в пользу оппонента действующего президента – Байден получил преимущество в 74 голоса.
Почему это важно. Висконсин стал последним из ключевых штатов, в которых Дональд Трамп пытался оспорить своё поражение, потребовав пересчёта голосов. К ключевым штатам относятся:
- Аризона;
- Пенсильвания;
- Мичиган;
- Невада;
- Джорджия.
Таким образом, так называемые колеблющиеся штаты подтвердили победу Джо Байдена.
Читайте также: Выборы в США: победителя нет, отрыв минимальный, что дальше?
Выборы президента США состоялись 3 ноября. Ведущие американские СМИ сообщили, что Байден опередил Трампа на более чем 2,5 млн голосов, но это не означало безусловную победу Байдена. В 2016 году Хиллари Клинтон набрала почти на три миллиона голосов больше, чем Трамп, но всё же проиграла в коллегии выборщиков.
Исход борьбы должен был решиться в так называемых колеблющихся штатах. Окончательно победу Джо Байдена 14 декабря должна утвердить коллегия выборщиков.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51