Прямой эфир Новости спорта

Джо Байден победил на выборах президента США

Он получил 273 голоса коллегии выборщиков. Исход выборов решился в Пенсильвании.

На президентских выборах США победу одержал Джо Байден. О его победе заявили ведущие СМИ Соединённых Штатов – CNN, BBC, NBC, Associated Press, Fox News.

Джо Байден получил 273 голоса коллегии выборщиков, его соперник Дональд Трамп – 214 голосов. Исход выборов решился в так называемом колеблющемся штате – Пенсильвании. Там он заручился 20 голосами выборщиков.

В последние несколько часов Байден также лидировал и в других ключевых для исхода выборов штатах – Джорджии, Аризоне и Неваде.

Голоса коллегии выборщиков в штатах определяются пропорционально численности населения. Всего выборщиков 538, для победы одному из кандидатов надо получить 270 голосов.

Джо Байден объявил о своей победе на выборах в Twitter.

"Америка, для меня большая честь, что вы выбрали меня лидером нашей великой страны. Работа, которая нам предстоит, будет тяжёлой, но я обещаю вам вот что: я буду президентом для всех американцев – независимо от того, голосовали вы за меня или нет", – написал Джо Байден.

Штаб Дональда Трампа в свою очередь распространил заявление, в котором говорится, что выборы ещё не закончены.

"Мы все знаем, почему Джо Байден спешит выдать себя за победителя и почему его союзники в СМИ так стараются ему помочь: они не хотят, чтобы правда была раскрыта. Простой факт в том, что эти выборы ещё далеки от завершения", – говорится в заявлении.

Дональд Трамп подчеркнул, что подсчёт голосов ещё не подтверждён официальными лицами по выборам и остаётся прогнозом средств массовой информации.

"Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честный подсчёт голосов, которого он заслуживает и которого требует демократия", – подчеркнул Трамп.

На выборах президента отмечалась беспрецедентная для США электоральная активность. На участках в США выстраивались длинные очереди. Это при том, что почти 100 млн американцев или 40% всех избирателей уже проголосовали по почте и на досрочно открывшихся участках в ряде штатов.

Представитель Демократической партии Джо Байден занимал пост вице-президента США с 20 января 2009 по 20 января 2017 года. До избрания вице-президентом был сенатором США от штата Делавэр (с 1973 года по 2009 год).

Поделиться:

Новости партнеров