В Министерстве экологии сообщили об итогах проверки по факту загрязнения реки Калжыр в Курчумском районе ВКО. В прошлом месяце изучить проблему поручил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Что произошло. В мае полицейские выявили факт самовольной добычи золота без разрешительных документов на участке "Шандыбулак" индивидуальным предпринимателем Сергеем Хваном.
6 сентября для выяснения причин загрязнения реки Калжыр на место выехали сотрудники департамента экологии, природоохранной полиции, бассейновой инспекции и других госорганов.
"Было установлено, что накануне представители Сергея Хвана, исполняя судебное постановление, снесли незаконно возведённые дамбы в русловой и надпойменной части реки Калжыр, а также ручья Шандыбулак. В результате мелкодисперсная песчаная супесь, попав в основное русло реки Калжыр, загрязнила его значительную площадь. Замутнённая, грязная, с иловыми осадками вода, распространившись вниз по течению реки на значительное расстояние", – сообщили в министерстве.
Для недопущения дальнейшего загрязнения реки Калжыр, инспекторы департамента экологии приостановили работы по рекультивации незаконных возведений. Было предложено разработать проектную документацию для безопасного проведения работ.
На сегодняшний день содержание загрязняющих веществ в пострадавшем водоеме не превышает предельно-допустимых концентраций. Качество поверхностных вод восстановлено.
Читайте также:
- Токаев поручил привлечь к ответственности виновных в загрязнении реки Калжыр в ВКО
- В пробах воды из реки Калжыр в ВКО обнаружили 50-кратное превышение содержания иловых осадков
- За загрязнение реки Кыстау-Курчум в ВКО оштрафуют местную компанию
Кого наказали. За незаконное проведение работ по поиску золотоносной руды и самовольное строительство объектов без проведения экологической экспертизы постановлением районного суда №2 Курчумского района и департаментом экологии ВКО на предпринимателей наложены штрафы на общую сумму около полумиллиона тенге, отозваны лицензии на старательство.
Кроме этого индивидуальный предприниматель должен до ноября восстановить гидрологический режим реки Калжыр и горный ландшафт.
Акимат региона прорабатывает вопрос по составлению укрупнённого сметного расчёта работ по восстановлению природных компонентов, в зависимости от суммы которого полицейские будут рассматривать вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по статьям 324, 328, 333 и 334 УК РК.
Для недопущения подобных нарушений представители госорганов организовали встречу с местными активистами. Принято решение обязать нарушителей разработать проекты по рекультивации карьеров, в том числе провести очистку дна от илового осадка безопасным способом.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3248
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3392
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3155
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3056
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3231
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3227
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3024
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3233
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3245
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3088
-
9
-
127
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37