Прямой эфир Новости спорта

Виновника ДТП, где Екатерина Парафиева лишилась ног, приговорили к двум годам ограничения свободы

Находившийся на скамье подсудимых водитель автобуса вину в этой аварии не признавал до последнего.

Екатерина Парафиева и адвокат Жанна Уразбахова

Екатерина Парафиева и её адвокат Жанна Уразбахова / Фото informburo.kz


В Алматы вынесли приговор по делу Екатерины Парафиевой, которая в страшном ДТП в июне 2017 года лишилась обеих ног. Водитель автобуса Даурен Жанабаев, которого обвиняли в нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, получил два года ограничения свободы, его также лишили прав на вождение на три года.

Даурен Жанабаев помимо этого должен будет отработать 120 часов на общественных работах и выплатить Екатерине Парафиевой два млн тенге за причинённый моральный вред.

Свою вину Даурен Жанабаев ранее полностью отрицал.


Обвиняемый водитель автобуса Даурен Жанабаев

Обвиняемый водитель автобуса Даурен Жанабаев / Фото informburo.kz


После судебного процесса Екатерина Парафиева рассказала журналистам, что не согласна с приговором.

"Я недовольна приговором, а именно в части суммы морального ущерба. Как вы знаете, это всего 2 млн тенге. Скажу, что моему автомобилю тоже причинили вред – его ущерб тоже оценён в 2 млн тенге. Моя жизнь и здоровье, которому причинён такой вред, приравняли к ущербу машины. Я думала, что сумма будет больше, мы просили в солидарном порядке 20 млн тенге. Сумма ничтожно мала, её не хватит даже на протезирование", – сказала Екатерина.

Адвокат Парафиевой сказала, что они будут подавать апелляционную жалобу.

Ограничение свободы осуждённому касается ежедневной свободы передвижения. Осуждённому нужно в определённое время суток ежедневно быть дома и не посещать в период действия наказания определённые судом места, а также не выезжать за пределы местности в течение срока наказания.

При условном осуждении ежедневная свобода передвижения, по существу, не ограничивается.

ДТП произошло на проспекте Аль-Фараби в Алматы 16 июня 2017 года. У автомобиля Honda CRV, наехавшего на открытый люк, пробило колесо. Сидевшие в салоне девушки вышли из машины, включив аварийный сигнал. В этом же ряду двигалась Toyota Camry, которая начала перестраиваться в средний ряд. По данным следствия, в этот момент в неё врезался автобус.

В результате автомобиль Toyota откинуло на стоявшую Honda CRV. Девушки оказались зажатыми между двумя автомобилями. 32-летняя Екатерина Парафиева лишилась обеих ног. Вторая девушка была госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой.

В августе Екатерина Парафиева успешно перенесла повторную операцию и начала пробовать себя в боксе.

Поделиться:

Новости партнеров