Прямой эфир Новости спорта

Виноваты дороги: почему на севере Казахстана сдают детей в интернаты

Жители села Вишнёвка Северо-Казахстанской области не могут каждый день отправлять детей в школу.

Жители села Вишнёвка оставляют детей в интернате, потому что нет возможности каждый день доставлять учеников в школу и обратно: автобусы не ходят, такси отказывают в обслуживании, собственные машины всё время ломаются из-за огромных ям на дорогах, сообщает "31 канал"

Село Вишнёвка находится всего в 15 км от Петропавловска. И, казалось бы, все блага цивилизации здесь должны быть. Однако плачевное состояние дороги длиной всего в 5 км делает жизнь сельчан невыносимой. Автобусы сюда не ходят, такси либо отказываются от заказов, либо берут двойную плату.

"Больная тема. В ремонте машины у всех. Ходовка вообще летит. Конечно, обидно: возле города, пригород, а дороги нет. Есть полевая дорога убитая, сколько дорог – все убитые", – рассказала местная жительница Наталья Ахтырская.

Школьники вынуждены жить в интернате в соседнем селе, так как по таким дорогам возить детей ежедневно в учебное заведение и обратно невозможно. Тем более что в межсезонье глинистая дорога становится действительно опасной, говорят местные жители.

"Нам автобус нужен, "Газелька" хотя бы маленькая. Школьники у нас в интернате живут. Внучка вот астмой заболела, теперь проблема – нужно за ней следить и вовремя лекарство давать", – пожаловалась жительница Вишнёвки Зинаида Рунг.

В районном акимате же говорят, что капитально ремонтировать дорогу не планируют, так как она была частично реконструирована четыре года назад, а потому должна ещё послужить.

"На данный момент вопрос о ремонте не стоит, но в будущем планируем по мере финансирования проводить ремонтные работы. Будем делать профилирование данной дороги – это подсыпка и выравнивание щебня, чтобы устранить ямы на дорогах", – сообщил руководитель отдела ЖКХ, автомобильного транспорта и автомобильных дорог Кызылжарского района Темиржан Ельжасов.

И эта проблема не одного села. Всего в регионе из семи тысяч дорог местного значения четверть остро нуждается в ремонте.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров