Жители села Вишнёвка оставляют детей в интернате, потому что нет возможности каждый день доставлять учеников в школу и обратно: автобусы не ходят, такси отказывают в обслуживании, собственные машины всё время ломаются из-за огромных ям на дорогах, сообщает "31 канал".
Село Вишнёвка находится всего в 15 км от Петропавловска. И, казалось бы, все блага цивилизации здесь должны быть. Однако плачевное состояние дороги длиной всего в 5 км делает жизнь сельчан невыносимой. Автобусы сюда не ходят, такси либо отказываются от заказов, либо берут двойную плату.
"Больная тема. В ремонте машины у всех. Ходовка вообще летит. Конечно, обидно: возле города, пригород, а дороги нет. Есть полевая дорога убитая, сколько дорог – все убитые", – рассказала местная жительница Наталья Ахтырская.
Школьники вынуждены жить в интернате в соседнем селе, так как по таким дорогам возить детей ежедневно в учебное заведение и обратно невозможно. Тем более что в межсезонье глинистая дорога становится действительно опасной, говорят местные жители.
"Нам автобус нужен, "Газелька" хотя бы маленькая. Школьники у нас в интернате живут. Внучка вот астмой заболела, теперь проблема – нужно за ней следить и вовремя лекарство давать", – пожаловалась жительница Вишнёвки Зинаида Рунг.
В районном акимате же говорят, что капитально ремонтировать дорогу не планируют, так как она была частично реконструирована четыре года назад, а потому должна ещё послужить.
"На данный момент вопрос о ремонте не стоит, но в будущем планируем по мере финансирования проводить ремонтные работы. Будем делать профилирование данной дороги – это подсыпка и выравнивание щебня, чтобы устранить ямы на дорогах", – сообщил руководитель отдела ЖКХ, автомобильного транспорта и автомобильных дорог Кызылжарского района Темиржан Ельжасов.
И эта проблема не одного села. Всего в регионе из семи тысяч дорог местного значения четверть остро нуждается в ремонте.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11858
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3266
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3447
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3349
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3325
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3059
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3034
-
11
-
98
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3171
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3129
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3150
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51