Прямой эфир Новости спорта

Центр Петропавловска утопает в бытовых отходах

Техника мусороуборочных компаний вышла из строя.

Петропавловск утопает в мусоре. Тариф на вывоз мусора удвоился, тем не менее контейнеры во дворах переполнены бытовыми отходами, которые не вывозят неделями. Дело в том, что вся техника мусороуборочных компаний сломалась. Теперь администрация города собирается нанять спецтехнику для тех мест, где частные компании мусор убрать не в состоянии, сообщает "31 канал".

По словам горожан, они даже не могут вспомнить, когда в последний раз из контейнеров вывозили мусор.

"Тариф на вывоз мусора вырос вдвое. А мусор как не вывозили, так и не вывозят. За что мы тогда платим?", – возмущается жительница Петропавловска Зейнеш Назарова.

В акимате сообщили, что техника мусороуборочных компаний стала выходить из строя. Даже если тариф увеличился, это не значит, что компании могут себе позволить приобрести новую технику, объясняют городские власти. Чтобы помочь предпринимателям в акимате хотят за счёт бюджета купить две спецмашины.

"Сейчас мы объявили для этого конкурс. Приобретённую технику передадут в доверительное управление мусороуборочным компаниям. Жители выбрасывают строительный мусор: цемент, песок, камень. Техника не выдерживает такого и ломается", – объясняет пресс-секретарь акимата Петропавловска Эльмира Садуакасова.

Акимат также собирается нанять дополнительную технику. Обещают, что все мусорные контейнеры в городе очистят в течение двух дней.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров