Прямой эфир Новости спорта

Хищение 70 млн тенге при ремонте дороги в Актобе: компанию оправдали, а потом признали виновной

Оправдательный приговор отменил суд Актюбинской области.

Апелляционная коллегия Актюбинского областного суда, рассмотрев во второй раз дело о хищении 70 млн тенге при строительстве дороги Кобда – Мартук, признала обвиняемых виновными в совершении мошенничества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба суда.

Ранее суд Актобе признал учредителя и директора компании, предоставлявшей услуги по аренде строительной техники и поставке строительных материалов, невиновными, но апелляционная инстанция отменила решение нижестоящего суда.

"М. при пособничестве Е. совершили хищение бюджетных средств путём обмана и злоупотребления доверием в сфере госзакупок в особо крупном размере – 70 401 633 тенге. Это деньги, полученные за ремонт автомобильной дороги "Кобда – Мартук", где не был произведён ремонт участка протяжённостью 4 км.​ Вина в совершении мошенничества доказывается заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей, результатами негласных следственных действий и другими доказательствами", – говорится в сообщении.

Обвиняемых признали виновными и назначили наказание в виде лишения свободы на 6 лет с лишением права заниматься деятельностью в сфере строительства в течение 10 лет.

"Местом отбывания наказания назначено учреждение уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Осуждённые взяты под стражу в зале суда. Гражданский иск удовлетворён", – добавили в пресс-службе Актюбинского областного суда.

Приговор вступил в законную силу.

Новости партнеров