Прямой эфир Новости спорта

Вице-президента АО "Кедентранссервис" приговорили к штрафу в 9,2 млн тенге

Подсудимые по делу признали вину, процесс шёл в упрощённом порядке.

Вице-президента АО "Кедентранссервис" Галыма Муканова Есильский районный суд № 2 Астаны признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к штрафу 9,2 млн тенге.

Начальника управления по организации закупок компании Дулата Уваева оштрафовали на 4,4 млн тенге, а руководителя ТОО "Каз Петрол Инжиринг" Максима Болдырева – на 1,2 млн тенге. Муканова и Уваева освободили из-под стражи в зале суда. Болдырев находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Со всех троих суд взыскал в фонд компенсации потерпевшим по 36 тысяч тенге.

11 июля осуждённые заключили процессуальное соглашение о признании вины с Главной транспортной прокуратурой.

Процесс шёл в упрощённом порядке, так как подсудимые не оспаривали обвинения. После задержания с поличным действия Муканова квалифицировали по статье 250, части 1 Уголовного кодекса – "Злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях", а Уваева и Болдырева – по статье 28, части 5, статье 250, части 1 УК РК – "Пособничество в злоупотреблении полномочиями".

Первоначальную сделку, заключённую 29 июня, суд не одобрил, так как прокурор ходатайствовал о назначении Муканову штрафа в 2000 МРП (4,8 млн тенге), а Уваеву и Болдыреву – по 1000 МРП (2,4 млн тенге). Суд посчитал, что наказание является мягким, и вернул дело для заключения нового соглашения.

Муканова обвиняли в организации подписания фиктивных актов работ о выполнении договорных обязательств ТОО "Каз Петрол Инжиринг" по прокладке сетей электроснабжения и ремонту козлового крана на 24 млн тенге. Работы на 17,2 млн тенге не выполнили, и Болдырев через Уваева передал Муканову 7,9 млн тенге.

АО "Кедентранссервис" предоставляет услуги по перегрузу вагонов и контейнеров, доставке, хранению, страхованию и сопровождению грузов на железных дорогах Казахстана.

Компания входит в структуру крупнейшего контейнерного российского оператора ПАО "ТрансКонтейнер" (дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги") и АО "Қазақстан темір жолы".

40-летний Галым Муканов работал в АО "Кедентранссервис" с 2011 года. В 2014 году поднялся до должности исполнительного директора по закупкам компании. С мая 2016 года стал исполняющим обязанности вице-президента, а с февраля 2017 года – вице-президентом.

13 июня официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин рассказал, что 6 июня задержали с поличным Муканова и Уваева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров