Вице-президента АО "Кедентранссервис" Галыма Муканова Есильский районный суд № 2 Астаны признал виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил к штрафу 9,2 млн тенге.
Начальника управления по организации закупок компании Дулата Уваева оштрафовали на 4,4 млн тенге, а руководителя ТОО "Каз Петрол Инжиринг" Максима Болдырева – на 1,2 млн тенге. Муканова и Уваева освободили из-под стражи в зале суда. Болдырев находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
Со всех троих суд взыскал в фонд компенсации потерпевшим по 36 тысяч тенге.
11 июля осуждённые заключили процессуальное соглашение о признании вины с Главной транспортной прокуратурой.
Процесс шёл в упрощённом порядке, так как подсудимые не оспаривали обвинения. После задержания с поличным действия Муканова квалифицировали по статье 250, части 1 Уголовного кодекса – "Злоупотребление полномочиями в коммерческих и иных организациях", а Уваева и Болдырева – по статье 28, части 5, статье 250, части 1 УК РК – "Пособничество в злоупотреблении полномочиями".
Первоначальную сделку, заключённую 29 июня, суд не одобрил, так как прокурор ходатайствовал о назначении Муканову штрафа в 2000 МРП (4,8 млн тенге), а Уваеву и Болдыреву – по 1000 МРП (2,4 млн тенге). Суд посчитал, что наказание является мягким, и вернул дело для заключения нового соглашения.
Муканова обвиняли в организации подписания фиктивных актов работ о выполнении договорных обязательств ТОО "Каз Петрол Инжиринг" по прокладке сетей электроснабжения и ремонту козлового крана на 24 млн тенге. Работы на 17,2 млн тенге не выполнили, и Болдырев через Уваева передал Муканову 7,9 млн тенге.
АО "Кедентранссервис" предоставляет услуги по перегрузу вагонов и контейнеров, доставке, хранению, страхованию и сопровождению грузов на железных дорогах Казахстана.
Компания входит в структуру крупнейшего контейнерного российского оператора ПАО "ТрансКонтейнер" (дочерняя компания ОАО "Российские железные дороги") и АО "Қазақстан темір жолы".
40-летний Галым Муканов работал в АО "Кедентранссервис" с 2011 года. В 2014 году поднялся до должности исполнительного директора по закупкам компании. С мая 2016 года стал исполняющим обязанности вице-президента, а с февраля 2017 года – вице-президентом.
13 июня официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин рассказал, что 6 июня задержали с поличным Муканова и Уваева.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11170
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3118
-
4
-
104
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2943
-
3
-
68
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2936
-
0
-
18
-
-
5👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3063
-
0
-
11
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2664
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2637
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2760
-
2
-
59
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2698
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2664
-
4
-
53
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.75 / 5.95