Прямой эфир Новости спорта

Коррупционный скандал в Минэнерго: за взятку задержан вице-министр Гани Садибеков

По данным Нацбюро, вице-министр в сговоре с подрядчиком похитил бюджетные средства, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

Вице-министр энергетики Гани Садибеков

Вице-министр энергетики Гани Садибеков / Фото primeminister.kz


О задержании вице-министра энергетики Гани Садибекова сообщили в Нацбюро по противодействию коррупции.

"Вице-министр энергетики Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак" Дуанбеком Д. похитил бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне", – сообщил официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин.

В преступной схеме также участвовали руководитель департамента управления отходами Минэнерго Жан Нурбеков и представители подрядчика Жумалинов С. и Кадирберлин Б.

По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерство энергетики в 2017 году оплатило завышенные объёмы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге.

"Из этой суммы обналичили и похитили более 1 млрд тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обысковых мероприятий", – добавил Жахин.

Предотвращено хищение еще 1,5 млрд тенге, выделенных на очистку озера в 2018 году, добавили в пресс-службе.

Садибеков, Нурбеков, Дуанбек, Жумалинов и Кадирберлин задержаны. Проводится досудебное расследование.



Гани Садибеков окончил экономический факультет Казахской государственной академии управления, а также юридический факультет Кыргызского государственного университета.

С 2009 года занимал должности руководителя аппарата акима Жамбылской области, заместителя акима Жамбылской области при тогдашнем главе региона Канате Бозумбаеве.

С 2013 года занимал должность заместителя акима Павлодарской области – после того как в этот регион перевёлся Канат Бозумбаев.

В мае 2016 года его назначили вице-министром энергетики.

Поделиться:

Новости партнеров