
В кулуарах Правительства вице-министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал ситуацию, которая складывается вокруг менингококковой инфекции. Он отметил, что все пациенты сейчас находятся под контролем врачей, и ситуация стабильна.
"Выявлен 21 случай заболевания, 18 из них верифицированы, три летальных исхода. В целом ситуация стабильная, каждый трёхлетний период идёт волнообразное течение. В 2014 году таких случаев было 66. Здесь, я думаю, эта ситуация просто раздута. Сравните – 66 случаев и 21. У нас бывает, что из-за нескольких случаев раздувают", – подчеркнул Алексей Цой.
Вице-министр здравоохранения отметил, что ситуация с менингитом штатная, и поводов для паники нет.
"Смысла нет паниковать. Каждые три года идёт повторение. Сами видите, холодная погода затянулась, переохлаждения, люди готовятся к теплу, а погода меняется быстро. Переохлаждения в первую очередь влияют на развитие этих процессов заболевания. Мы предупреждаем в коллективах и среди медицинских работников: каждый, у кого есть длительное повышение температуры, недомогания, головные боли или если граждане где-то переохладились, обратиться к доктору. Здесь могут быть разные причины, простудные заболевания, воспаления. Врачи всё знают, предупреждены, в целом ситуация штатная", – отметил Алексей Цой.
Читайте также: Что за болезнь менингит и что нужно делать, чтобы не заболеть?
Алексей Цой также сообщил, что в Астане нет заболевших менингитом.
"В трёх регионах Казахстана ещё есть заболевшие – ЮКО и Алматинская область. Там четыре случая. Их состояние стабильно", – подытожил Алексей Цой.
Из-за менингококковой инфекции во всех школах и детских садах Алматы введён спецплан. За несколько дней в стационары Алматы с подозрением на менингококковую инфекцию обратились 47 человек.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3850
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3326
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2990
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3131
-
2
-
30
-
-
5⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2950
-
0
-
8
-
-
6🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3022
-
0
-
11
-
-
7🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2823
-
0
-
135
-
-
8❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2968
-
0
-
17
-
-
9👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
3017
-
1
-
8
-
-
10😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3056
-
3
-
51
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23

Комментарии
Пока нет комментариев…