Прямой эфир Новости спорта

Замглавы Минздрава Алексей Цой: Ситуация вокруг менингита просто раздута

В Минздраве прокомментировали ситуацию с менингитом.

Симптоматика менингита

Симптоматика менингита / Инфографика МЗ РК


В кулуарах Правительства вице-министр здравоохранения Алексей Цой прокомментировал ситуацию, которая складывается вокруг менингококковой инфекции. Он отметил, что все пациенты сейчас находятся под контролем врачей, и ситуация стабильна.

"Выявлен 21 случай заболевания, 18 из них верифицированы, три летальных исхода. В целом ситуация стабильная, каждый трёхлетний период идёт волнообразное течение. В 2014 году таких случаев было 66. Здесь, я думаю, эта ситуация просто раздута. Сравните – 66 случаев и 21. У нас бывает, что из-за нескольких случаев раздувают", – подчеркнул Алексей Цой.


Как распознать менингит?

Как распознать менингит? / Инфографика МЗ РК


Вице-министр здравоохранения отметил, что ситуация с менингитом штатная, и поводов для паники нет.

"Смысла нет паниковать. Каждые три года идёт повторение. Сами видите, холодная погода затянулась, переохлаждения, люди готовятся к теплу, а погода меняется быстро. Переохлаждения в первую очередь влияют на развитие этих процессов заболевания. Мы предупреждаем в коллективах и среди медицинских работников: каждый, у кого есть длительное повышение температуры, недомогания, головные боли или если граждане где-то переохладились, обратиться к доктору. Здесь могут быть разные причины, простудные заболевания, воспаления. Врачи всё знают, предупреждены, в целом ситуация штатная", – отметил Алексей Цой.

Читайте также: Что за болезнь менингит и что нужно делать, чтобы не заболеть?

Алексей Цой также сообщил, что в Астане нет заболевших менингитом.

"В трёх регионах Казахстана ещё есть заболевшие – ЮКО и Алматинская область. Там четыре случая. Их состояние стабильно", – подытожил Алексей Цой.

Из-за менингококковой инфекции во всех школах и детских садах Алматы введён спецплан. За несколько дней в стационары Алматы с подозрением на менингококковую инфекцию обратились 47 человек.

Поделиться:

Новости партнеров