47 человек обратились в стационары с подозрением на менингококковую инфекцию в Алматы, сообщили в городском управлении здравоохранения. 21 мая прошёл брифинг для журналистов, где рассказали о текущем положении дел.
Ситуацию по менингококковой инфекции на брифинге зачитала главный врач городской клинической инфекционной больницы Айгуль Абдрахманова. Слухи о семи погибших не подтвердились, за последние дни в городе от тяжёлой формы менингита скончались три человека.
По официальной информации, за последние несколько дней в больницы обратились с подозрением на менингит 47 человек. Из них 15 лабораторно подтверждённых, в 13 случаях были выявлены другие заболевания.
"На сегодняшний день три летальных исхода: двое взрослых и ребёнок, который скончался на днях. Между собой все случаи не связаны. У ребёнка был слабый иммунитет вкупе с молниеносной формой инфекции. Данные о семи погибших являются слухами. По данным Минздрава, на 19 мая определено 715 контактных лиц, из них лабораторно обследовано 613 человек, выявлен один носитель менингококковой инфекции. Остальные результаты лабораторных исследований в работе", – сказала спикер.
Для сравнения: в 2016 году было выявлено 66 случаев болезни. Медики отмечают, что поводов для паники нет, заболевание носит сезонный характер. При этом с учётом погодных условий эпидсезон инфекции увеличился. По Казахстану заболевания отмечаются в Алматинской области и ЮКО.
"Учитывая цикличность заболевания, подъём расценивается как ожидаемый. Во всех учреждениях сейчас проводится мониторинг. Люди с подозрением сразу подлежат госпитализации. Антибиотики и койко-места есть в достаточном количестве", – сообщила врач.
В качестве мер противодействия заболеванию врачи Алматы решили ввести в образовательных учреждениях лишь ограничение на массовые спортивные мероприятия. Таким образом, решили, что в карантине нет необходимости.
По информации инфекционистов, менингит может в редких случаях протекать бессимптомно. Также может протекать в лёгкой и средней форме. При этом предрасположенность к тяжёлой форме есть в том числе и у молодых людей. В этом случае пациенты сразу поступают в реанимацию для интенсивного лечения.
Стоит отметить, что вакцинация против менингита не входит в бесплатный объём гарантированной медицинской помощи. Обращаться за прививкой следует в частные клиники. Стоимость вакцины варьируется в районе 22 тысячи тенге. Медики рассказали, что ранее наблюдалась задержка в поставках вакцины для профилактического лечения, однако вопрос уже решён.
Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями – от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса. Источник инфекции – больные люди и "здоровые носители".
Рост заболеваемости менингококковой инфекцией в Алматы объяснили врачи. Медики отметили подъём заболеваемости менингококковой инфекцией в Алматы, не имеющий вспышечного характера.
-
1😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3566
-
0
-
42
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
4🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
6🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
7😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
8💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3030
-
0
-
8
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3100
-
11
-
100
-
USD:
509.5 / 512.5
EUR:
594.0 / 598.0
RUB:
6.39 / 6.51