Девятилетний мальчик с ВИЧ-инфекцией скончался в больнице в Карасайском районе Алматинской области. Родители ребёнка, тоже ВИЧ-инфицированные, препятствовали лечению, сообщили в управлении здравоохранения региона.
В областном СПИД центре рассказали, что родители умершего мальчика состоят у них на учёте с 2016 года. Ещё один ребёнок, девочка 2018 года рождения, взята на учёт с ВИЧ-инфекцией в 2019 году.
"Родители отрицали факт наличия ВИЧ-инфекции, не принимали лекарства, препятствовали динамическому наблюдению и лечению детей врачами АОЦ СПИД", – говорится в сообщении.
По данным СПИД центра, врачи информировали прокуратуру, ювенальную полицию и отдел образования Карасайского района о ситуации в семье. В ноябре 2023 года на комиссии по делам несовершеннолетних детей пытались изъять из семьи на время. Но родители пригрозили подать в суд за разглашение врачебной тайны о диагнозе. Так как законодательно не предусмотрено принудительное лечение ВИЧ-инфекции, комиссия приняла решение временно приостановить изъятие детей из семьи.
"9 января 2024 года состояние ребёнка резко ухудшилось, в этот же день госпитализирован в отделение реанимации ДГБ №2 Алматы. При поступлении родители скрыли ВИЧ статус ребёнка, об ухудшении состояния и госпитализации не сообщили врачам СПИД центра. С 24 января по 27 января ребёнок получал стационарное лечение в Карасайской многопрофильной клинической больнице. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, 27 января ребёнок умер от сепсиса, пневмонии на фоне тяжёлого иммунодефицита", – сообщили в СПИД центре.
Там отметили, что сейчас второй ребёнок и мать начали принимать противовирусное лечение, а отец продолжает отказываться от терапии.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2663
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2474
-
0
-
16
-
-
3💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2391
-
3
-
11
-
-
4🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2329
-
0
-
22
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2145
-
0
-
2
-
-
6🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2096
-
0
-
14
-
-
7✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2112
-
0
-
13
-
-
8✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2136
-
1
-
179
-
-
9🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2187
-
1
-
11
-
-
10🎤 Подавляет боль и помогает восстанавливаться после инсульта. Пение оказалось неожиданно полезным для здоровья
-
2075
-
0
-
12
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39