
Группа немецких учёных из Утрехтского университета на конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям объявила о третьем успешном случае излечения пациента, пишет Naked Science.
"Дюссельдорфский пациент" также имел лимфому, не проходил радиотерапию и лишь однажды перенёс трансплантацию стволовых кровяных клеток. В течение трёх с половиной месяцев после операции пациент остаётся здоровым, даже прекратив принимать антиретровирусные препараты.
Тщательный анализ крови мужчины сейчас показывает лишь следовые количества вирусной ДНК. Помимо этого специалисты сообщают, что под их контролем и наблюдением находятся ещё несколько пациентов с ВИЧ, которые также перенесли трансплантацию костного мозга от донора, обладающего мутацией в гене CCR5.
"Лондонский" и "дюссельдорфский" пациенты – участники одной программы IciStem. Её цель заключается в поиске возможностей лечения ВИЧ посредством стволовых клеток. Однако подобная терапия возможна только на больных, которые в то же время страдают от рака: дело в том, что операция по пересадке довольно опасна и менее надёжна, чем стандартная антиретровирусная терапия. Тем не менее в рамках программы отобраны более 22 тысяч доноров, а 39 человек уже прошли через терапию и трансплантацию.
В 2007 году пересадка стволовых клеток спасла жизнь гражданину США Тимоти Брауну. Год спустя выяснилось, что частицы вируса полностью исчезли из его организма. Диагноз Брауну поставили в 1995 году, когда тот учился в Берлине, из-за чего его прозвали "берлинским пациентом".
Спустя годы команда учёных из Великобритании смогла добиться ремиссии длиною в 18 месяцев, а 16 месяцев назад больной перестал принимать антиретровирусные препараты. Два случая несколько отличаются друг от друга: к примеру, "лондонский пациент", который жил с ВИЧ с 2003 года, не проходил радиотерапию для борьбы с лимфомой, а для достижения результатов ему оказалось достаточно только одной операции по пересадке, в отличие от Брауна, который нуждался в двух.
-
1😱 В США легкомоторный самолёт упал на жилой дом
-
3709
-
3
-
20
-
-
2👨⚕️Две успешные трансплантации почек провели хирурги Шымкента за неделю
-
3077
-
0
-
50
-
-
3♟♟ Юные шахматисты из Казахстана выиграли чемпионат мира
-
3099
-
3
-
64
-
-
4🌐 Бесплатно и без ограничений учиться основам IT: в Казахстане запустили образовательную программу QazCoders
-
3116
-
2
-
28
-
-
5🇸🇾 В Сирии назначили первое переходное правительство
-
3021
-
5
-
28
-
-
6⚠️ Доброе утро! С началом рабочей недели. Предлагаем обзор главных новостей за 30 марта
-
2810
-
0
-
3
-
-
7⛅️ Прогноз погоды на 31 марта: облачная погода ожидается в большинстве областей Казахстана
-
3004
-
0
-
5
-
-
8🆕🆕🆕🆕 Во время весеннего призыва более 1700 парней отправятся на службу из Алматинской области
-
3012
-
0
-
20
-
-
9😱 Более 500 голов сайги погибли в Карагандинской области
-
2837
-
4
-
29
-
-
10🚌 В Астане четыре автобуса изменили схемы движения
-
2788
-
0
-
2
-