Прямой эфир Новости спорта

Въезд в село под Алматы перекрыли из-за строительства БАКАД

Жители посёлка требуют, чтобы им проложили съезд.

Жители села Байтобе в Алматинской области недовольны тем, что не могут ездить по дороге республиканского значения. Это связано с тем, что из посёлка отсутствует выезд на Большую Алматинскую кольцевую автомобильную дорогу (БАКАД). По построенной акиматом дополнительной дороге машины не могут проехать, приходится объезжать несколько километров. По словам сельчан, об этом они говорили, когда дорогу только начали строить, но к их просьбам никто не прислушался, сообщает "31 канал".

По словам людей, теперь даже для того, чтобы съездить в посёлок напротив, им нужно ехать по объездной дороге. Но и эта дорога в плачевном состоянии: сельчане говорят, что автомобили не могут проехать из-за ям и кочек. 

"Скорые" должны к нам ездить, дети ходят в школу. Не хочу навлекать беду, но если произойдёт пожар, пожарные не смогут сюда приехать. И никто не может проехать по этой строящейся дороге. Сейчас те, кто приезжает, ездят по встречной. Молятся всю дорогу. В дни, когда туман, – страшно", – отметил житель аула Байтобе Буркит Байдаулетов. 

По словам жителей, нынешняя ситуация неблагоприятна и для местных детей. Автобус теперь объезжает несколько километров, чтобы доехать до села Кемертоган на противоположной стороне дороги. Школьникам приходится выходить из дома в 5.00, поскольку путь в школу занимает продолжительное время.

"Пусть они откроют БАКАД для нас. Чтобы по БАКАД ездили в школу. Пусть дадут пользоваться. Пусть сделают разворот рядом со школой. Пусть откроют со стороны аула, потому что мы въезжаем по встречной. Съезда в село нет", – добавил житель посёлка Байтобе Бейбитбек Даулеталиев.

Поскольку Большая Алматинская кольцевая дорога будет платной, многие сельчане говорят, что готовы платить за ежедневные поездки. Говорят, что обрадовались, узнав, что рядом строят хорошую дорогу, но радость продлилась недолго. Заместитель акима Карасайского района Марлен Касенов сообщил, что готов рассмотреть это предложение. 

"Критика жителей оправдана. Ведь если будет возведено ограждение, они не смогут возвращаться в свои дома по дороге республиканского значения. Мы заранее построили дополнительную дорогу. В то же время мы встретимся с руководителями БАКАД и постараемся решить эту проблему в ближайшее время, потому что люди не могут добраться до объектов общественного значения", – заметил Марлен Касенов.

Сегодня в ауле Байтобе более 350 домов. Так как район только строится, сюда переезжает большое количество людей. Поэтому сельчане просят проложить им съезд, ведущий от БАКАД до посёлка, и оставить дорогу, которой они сейчас пользуются. 

Новости партнеров