Прямой эфир Новости спорта

Ветеринарная служба предлагает алматинцам стать кураторами бездомных животных

Власти считают, что если собак обеспечат кормом и вниманием, они станут реже нападать на людей.

Сотрудники алматинской службы отлова приглашают горожан к сотрудничеству. Скоро каждый желающий сможет внести вклад в улучшение жизни бродячих собак и кошек, сообщил руководитель "Городской ветеринарной службы Алматы" Адис Сейдакматов.

"В 2023 году мы начнём выпускать стерилизованных бродячих животных. Мы просим всех неравнодушных оказать помощь. Сейчас мы набираем зооволонтёров-кураторов, которые после выпуска в места отлова смогут ухаживать за животными", – рассказал он.

По мнению властей, собаки, к которым хорошо относятся, будут менее агрессивными.

"Если к каждой выпущенной собаке будет прикреплён куратор, который за ней присматривает, и волонтёры, которые обеспечивают её едой, собаки будут менее агрессивными. Мы решим проблему агрессии гуманным путём и намерены предложить такой подход на республиканском уровне", – заявил замруководителя Управления предпринимательства Ерлан Омаров.

Как показывает международный опыт, отлов бездомных животных не даёт результатов, если не устранить причину их распространения, а главная причина – это безответственность людей, добавил специалист.

"Основной принцип – это принцип гуманизма. Если животное не больное и не агрессивное, то оно имеет право жить среди нас и уходить из жизни естественным путём", – считает руководитель городской ветслужбы.


Читайте также:


Новости партнеров