В изоляторе временного содержания при Городской ветеринарной службе Алматы сейчас находятся более 360 животных, часть из них провела там более двух месяцев, сообщил на пресс-конференции руководитель ГВС Адис Сейдакматов.
Раньше бродячих животных, попавших в отлов, усыпляли через три дня после поступления, если их не забирали. Но со вступлением в силу закона об ответственном обращении ситуация изменилась. Теперь умерщвлять здоровых животных запрещено, и сотрудники отлова должны доставлять их в ИВС, где животных стерилизуют, вакцинируют и отпустят на волю. Находиться в изоляторе четвероногие должны не больше пяти дней, рассказал руководитель ветслужбы.
Но на деле сейчас всё происходит иначе: отлов продолжает привозить животных в изолятор, но вот систему ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) внедрить не удалось, ведь регламентирующей документации до сих пор нет. Изолятор уже заполнен почти полностью – 368 из 400 мест заняты.
Собаки и кошки, которым "посчастливилось" попасть в отлов сразу после принятия закона находятся в изоляторе временного содержания уже более двух месяцев. Сидя в клетках, животные ожидают выхода подзаконных актов, которое Минэкологии разрабатывает ещё с марта и обещало принять к концу мая.
Руководитель ГВС заверил, что ждать осталось недолго: документы должны вскоре опубликовать. Как только это произойдёт, ветеринары незамедлительно начнут процедуры.
Редакция Informburo.kz обратились в КГП на ПХВ "Городская ветеринарная служба" с просьбой посетить ИВС, но получила отказ. Ветслужба ссылается на то, что изолятор – это "карантинная зона", куда не пускают всех желающих.
В каких именно условиях сейчас содержат такое большое количество животных, неизвестно. Содержание в изоляторе не предполагает выгула животных, об отдельных вольерах речи тоже нет.
В ГВС при этом сообщили, что ведут активную работу по адопции и ежедневно передают в руки новых хозяев по 5-6 собак.
Читайте также:
- Вице-министр экологии: Я не могу взять животное – у меня аллергия, я могу только разрабатывать законы
- Закон об ответственном отношении к животным принят, почему ничего не меняется?
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3152
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2374
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2353
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2427
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2562
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2170
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57