Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд Венесуэлы запретил Хуану Гуайдо покидать страну и заморозил активы

Суд одобрил запрос прокуратуры Венесуэлы, которая начала расследование в отношении лидера оппозиции.

Хуан Гуайдо

Хуан Гуайдо / Фото Reuters


Верховный суд Венесуэлы запретил лидеру оппозиции Хуану Гуайдо, провозгласившему себя временным президентом, покидать страну и заблокировал доступ к его банковским счетам, сообщает Русская служба ВВС.

Таким образом, суд одобрил запрос прокуратуры Венесуэлы, попросившей запретить Гуайдо покидать страну в связи с начатым в его отношении расследованием.

Как заявил ранее генеральный прокурор Венесуэлы, расследование связано с актами насилия, которые произошли в стране начиная с 22 января.

Читайте также: Белый дом объявил о введении новых санкций против Венесуэлы

Газета Nacional сообщает, что решение поддержали не все члены суда. Издание обращает внимание на то, что одна из судей в знак протеста покинула пресс-конференцию, на которой было объявлено об ограничениях в отношении Гуайдо, а другой написал в "Твиттере", что принятое решение противоречит статьям 99 и 102 "Закона о Верховном суде".

О расследовании в отношении Гуайдо было объявлено вскоре после того, как он заявил, что берёт на себя контроль над зарубежными активами Венесуэлы, а Вашингтон ввёл санкции в отношении государственной нефтяной компании PDVSA.

Глава Национальной ассамблеи Венесуэлы Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента 24 января. Он сказал, что намерен добиться окончания узурпации власти, сформировать переходное правительство и провести честные выборы.

Легитимность Гуайдо признали большинство стран Латинской Америки, США, Канада и ряд государств-членов ЕС. Поддержку Николасу Мадуро, в январе заступившему на второй президентский срок, выразили Россия, Китай, Турция, Иран, Куба.

30 января группа стран Северной и Южной Америки выступила против любого военного вмешательства в политический конфликт в Венесуэле. "Группа Лимы" – 13 стран Латинской Америки, а также Канада – заявила о недопустимости интервенции. Группа была создана в 2017 году для поиска мирного решения кризиса в стране.

Накануне журналисты заметили в блокноте советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона пометку "5000 военных в Колумбию". СМИ и эксперты увидели в этом намёк на возможное военное вмешательство США, считающих Гуайдо временным президентом, в венесуэльский кризис.

Представитель Пентагона говорил, что США не планируют отправлять военных в Венесуэлу, а представитель Белого дома на вопрос о смысле записи ответил цитатой президента Дональда Трампа: "Все варианты рассматриваются".

После того, как генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Вильям Сааб потребовал запретить оппозиционеру покидать страну, Болтон пригрозил последствиями тем, кто пытается помешать "президенту Хуану Гуайдо".

"Еще раз повторю – тех, кто пытается подорвать демократию и нанести вред Гуайдо, ждут серьёзные проблемы", – написал он в "Твиттере".

В свою очередь, Мадуро в интервью российскому агентству РИА "Новости" заявил, что в последние годы пытался наладить контакты с Вашингтоном, но Болтон запретил Трампу начать диало". "У меня есть информация, что он запретил", – сказал Мадуро.

В этом же интервью Мадуро сказал, что готов сесть за стол переговоров с оппозицией.

Поделиться:

Новости партнеров