Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд США отклонил ходатайство Казахстана о пересмотре решения по делу Стати

В Минюсте отметили, что шансы на удовлетворение ходатайства Верховным судом США были крайне низкими.

Верховный суд США отклонил ходатайство Казахстана о пересмотре решения Апелляционного суда США по округу Колумбия о принудительном исполнении решения против республики, сообщается на сайте Министерства юстиции РК.

Верховный суд США указал, что этот отказ не означает, что суд выразил мнение о правильности оспариваемого решения или аргументов, приведённых в пользу ходатайства о пересмотре. Согласно позиции суда, отказы в пересмотре не имеют "никакой причастности на взгляды суда по существу дела".

"Решение о рассмотрении вопроса ВС США является вопросом судебного усмотрения, а не права. По этой причине в год из более чем 6 000 поданных заявок рассматривается только от 60 до 75 петиций. Таким образом, средний показатель успеха для заявления для рассмотрения составляет примерно 1%, около 99% заявлений отклоняется", – прокомментировали в Минюсте.

Несмотря на очень низкую вероятность того, что ВС США пересмотрит решение любого суда нижестоящей инстанции, Казахстан воспользовался своим правом добиваться пересмотра решения по этому делу. Решения нижестоящих судов лишали республику возможности представить свою позицию защиты в связи с мошенничеством Анатолия Стати и его сообщников, отметили в министерстве.

Читайте также: Суд США отклонил иск Казахстана об отмене арбитражного решения по делу Стати

"Мошенничество Стати было подтверждено недавно полученными доказательствами, в том числе решением KPMG от 21 августа 2019 года отозвать свои аудиторские отчёты для компаний Стати – 18 аудиторских отчётов в течение трёх лет", – говорится в сообщении.

В Минюсте отметили, что компания KPMG опубликовала это решение после ознакомления с материалами, которые показали, что Стати завышал стоимость своих предполагаемых инвестиций в Казахстан на сотни миллионов долларов за счёт фиктивных нераскрытых сделок со связанными сторонами.

"Материал, рассмотренный KPMG, также включал показания под присягой бывшего финансового директора Стати Артура Лунгу, полученные республикой в апреле 2019 года. Господин Лунгу признал, что Стати сделал ряд существенно ложных искажений в отношении KPMG в связи с аудитом финансовой отчётности, и что эта финансовая отчётность была существенно искажена", – сообщили в министерстве.

Эти новые доказательства не были приобщены к материалам, рассматриваемым Верховным судом США или нижестоящими судами. В Министерстве юстиции добавили, что Казахстан продолжит принимать меры по защите иностранных инвестиций в стране, включая выявление действий таких сторон, как Стати, которые злоупотребляют системой урегулирования споров между инвестором и государством и манипулируют ею в своих мошеннических целях.

В марте 2018 года окружной суд США по округу Колумбия оставил без изменений основное арбитражное решение по спору сторон Стати и Республики Казахстан, вынесенное в Стокгольме в декабре 2013 года в пользу молдавских бизнесменов на сумму 520 млн долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров