Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд сократил срок заключения экс-главе финпола Алматы Амирхану Аманбаеву на 8 лет и шесть месяцев

Коллегия ВС отменила приговор Аманбаеву по пяти статьям, оставив в силе только наказание за злоупотребление должностными полномочиями.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК пересмотрела уголовное дело в отношении экс-главы финпола Алматы Амирхана Аманбаева, которого в феврале 2017 года приговорили к 14 годам лишения свободы, сообщил пресс-секретарь ВС Айдос Садвакасов в Facebook.

Кассационная инстанция Верховного суда установила, что приговор Аманбаеву вынесли "с явным обвинительным уклоном".

"Обвинение Аманбаева в создании и руководстве организованной группой, участии в преступном сообществе, пособничестве в лжепредпринимательстве, получении взятки в особо крупном размере и легализации денег основано лишь на показаниях другого осуждённого, заинтересованного в исходе дела. Показания этого лица по делу какими-либо другими материалами – документами, вещественными доказательствами, результатами оперативно-розыскных мероприятий либо негласных следственных действий – не подтверждаются", – говорится в сообщении.

Читайте также: Дело "чёрного генерала": о вертолётах, особняках и миллиардных откатах

Коллегия Верховного суда отменила приговор в отношении Аманбаева в части его осуждения по указанным обвинениям и дело в этой части прекратила за отсутствием состава уголовного правонарушения. Это согласуется с позицией Генеральной прокуратуры, представитель которой принял участие в кассационном рассмотрении дела, отметил Айдос Садвакасов.

Коллегия Верховного суда признала правильным приговор Аманбаеву по одному эпизоду злоупотребления должностными полномочиями с назначением наказания по статье 361, часть 4, пункт 3, УК в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Амирхана Аманбаева арестовали в марте 2015 года. Таким образом, срок его наказания истекает в сентябре 2020 года.

Поделиться:

Новости партнеров