
Примечание:
В заголовок и текст новости внесены изменения. В распространённом ранее для СМИ сообщении пресс-службы Верховного суда было сказано, что дело будет пересмотрено уголовной коллегией Верховного суда РК в связи со вступлением в силу решения комитета ООН по правам человека.
Кассационная инстанция Верховного суда рассмотрит ходатайство приговорённого к пожизненному лишению свободы Владислава Челаха, сообщили в пресс-службе Верховного суда Казахстана.
"Осуждённый к пожизненному лишению свободы Владислав Челах обратился с ходатайством о рассмотрении его дела в кассационной инстанции Верховного суда. В соответствии с законом Верховный суд обязан рассмотреть ходатайство Челаха сразу на заседании кассации высшей судебной инстанции", – сообщили в пресс-службе суда.
Читайте также: Казахстанское бюро по правам человека обратилось в Генпрокуратуру РК по делу Челаха
Предварительное единоличное изучение обоснованности ходатайства для рассмотрения в кассации судьёй не проводится. Эта норма заложена в законе для лиц, приговорённых к пожизненному лишению свободы или смертной казни, пояснили в пресс-службе Верховного суда.
"Заседание кассационной инстанции назначено на 22 января 2019 года", – сообщили в Верховном суде.
В мае 2012 года на посту "Арканкерген" в Алматинской области были обнаружены убитыми 14 пограничников и местный егерь. Через несколько дней был обнаружен последний, 15-й пограничник "Арканкергена" Владислав Челах, который сознался в массовом убийстве. По версии следствия, Владислав Челах сначала расстрелял сослуживцев, а затем дотла сжёг казарму.
Владислав Челах в декабре 2012 года был признан виновным в совершении тяжкого преступления и приговорён к пожизненному лишению свободы. Апелляционная и кассационная коллегии военного суда Казахстана оставили приговор первой инстанции без изменения.
Осуждённый обратился к Президенту Казахстана с прошением о помиловании. 4 февраля 2014 года надзорная коллегия Верховного суда РК также оставила приговор в силе.
2 февраля 2015 года Комитет ООН по правам человека принял к рассмотрению жалобу Владислава Челаха. 7 ноября 2017 года жалоба была рассмотрена в комитете и удовлетворена. Было признано, что Казахстан нарушил статью 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, тем самым лишил Владислава Челаха права на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2850
-
1
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2563
-
0
-
3
-
-
3⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2393
-
0
-
106
-
-
4❗️Бомбардиро Крокодило и Тралалеро Тралала: в Минпросвете Казахстана заявили об опасности ИИ-мультфильмов
-
2408
-
3
-
37
-
-
5❗️В ДУИС начали служебную проверку из-за видео с голым осуждённым во дворе колонии в ЗКО
-
2082
-
1
-
14
-
-
6🔖 Ещё один ребёнок серьёзно пострадал во время опасной игры в Актау
-
2098
-
0
-
22
-
-
7🇷🇺🇺🇦 Путин: Россия готова работать с Украиной над меморандумом будущего мирного договора
-
2117
-
0
-
52
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2313
-
0
-
2
-
-
9❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2412
-
0
-
3
-
-
10🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2290
-
0
-
3
-