Верховный суд Казахстана рассмотрел дело о земельном споре супруги судьи Алматинского городского суда с соседями. Истец заявляла, что её двор будет топить из-за того, что ответчики якобы возвысили свой земельный участок.
Алматинские судьи по этому делу вынесли частное определение о привлечении к ответственности адвоката Жанны Уразбаховой (представляла интересы ответчиков) за публикации в Facebook.
Судьи кассационной инстанции решили отменить постановление апелляционной коллегии, в том числе и частное определение в адрес адвоката и вернуть дело на новое рассмотрение алматинским судьям.
"Верховный суд отменил частное определение в отношении меня, тем самым закрепив конституционное право на свободу слова и свободу выражения мысли", – сообщила informburo.kz Жанна Уразбахова.
30 июля Алматинский городской суд вынес решение по земельному спору между супругой судьи и соседями, в том числе частное определение о привлечении к ответственности Жанны Уразбаховой. Тогда её интересы в горсуде представляли более 30 адвокатов.
"Что касается высказываний Жанны Уразбаховой, в январе у неё было размещено: "Как опасно соседствовать с судьёй горсуда. Противостояние с судьёй продолжается, мы подали зеркальный иск, но нам вернули иск, ссылаясь на уточнение иска (…) Примечательно, что про иск он (судья. – Авт.) знал в тот же вечер. Посмотрим, что будет дальше. Степень доверия к правосудию и так под плинтусом. Господину Асанову есть над чем работать. Мне ещё любопытно, откуда у судьи деньги на такой особняк в живописном горном районе Алматы". Оскорблением выступает "степень доверия и так под плинтусом" или "откуда у судьи деньги". Кто дал право считать чужие деньги? Откуда Жанне знать, сколько стоит особняк?" – рассказала в суде апелляционной истанции адвокат супруги судьи Жанна Кусаинова.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2870
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2924
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2768
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2884
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2794
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2916
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2382
-
9
-
17
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2487
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2471
-
5
-
149
-
-
10😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2069
-
4
-
56
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63