Прямой эфир Новости спорта

Верховный суд оправдал кызылординца за вывешенный на окне флаг Казахстана

В конце прошлого года жителя Кызылорды Султана Тумашинова полицейские оштрафовали на 453 тысячи тенге за незаконное использование Государственного флага.

Султан Тумашинов

Султан Тумашинов / Фото Facebook


Верховный суд РК оправдал жителя Кызылорды Султана Тумашинова, который вывесил Государственный флаг на окне своей квартиры, сообщается на сайте суда.

В конце октября прошлого года участковый инспектор УВД Кызылорды, увидев вывешенный жителем города в окне своей квартиры государственный флаг Казахстана, составил в отношении него протокол об административном правонарушении.

Султана Тумашинова оштрафовали по части 1 статьи 458 КоАП за незаконное использование Государственного флага на 200 МРП. Несогласный с постановлением кызылординец обратился в суд.

"Специализированный административный суд Кызылорды оставил жалобу без удовлетворения. Султан Тумашинов обратился в Генеральную прокуратуру, которая внесла в Верховный суд кассационный протест. В протесте отмечено, что размещение Государственного флага в жилом помещении не противоречит законодательству и в материалах дела отсутствуют сведения об использовании Султаном Тумашиновым государственной атрибутики с нарушением требований национального стандарта. Соответствующие экспертизы полотна не проводились, заключений служб стандартизации и метрологии нет", – сказано в материалах дела.

В итоге специализированная судебная коллегия Верховного суда не усмотрела в действиях кызылординца административного правонарушения.

"В связи с этим постановления начальника местной полицейской службы УВД Кызылорды от 29 октября 2017 года и специализированного административного суда Кызылорды от 21 ноября 2017 года отменены, производство по делу прекращено. Верховный суд направил в адрес Правительства письмо о необходимости разработать соответствующие правила об использовании государственной атрибутики и символов гражданами", – заключили в пресс-службе суда.

В 2016 году Государственный флаг Казахстана на помойке в Костанайской области обнаружили работники ближайшего ЦОНа. Как позже выяснилось, флаг случайно выбросила сотрудница спорткомплекса. Женщина попросила прощения у казахстанцев за свой поступок.

Поделиться:

Новости партнеров